ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 08 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.

с участием государственного обвинителя Беловой А.А.,

защитника адвоката Фисак Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Боговой Н.Н. , родившейся Дата в ...., гражданки РФ, работающей , проживающей в ...., не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата в период с **.50 часов до **.12 часов, находясь по месту своего жительства в квартире № ** дома № ** по ...., Богова Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с А., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки справа, чем причинила А. телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое по степени тяжести квалифицируется, как телесное повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и здоровья.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части, уголовное преследование в отношении Боговой Н.Н. по ст.119 УК РФ прекращено отдельным постановлением.

В судебном заседании подсудимая Богова Н.Н. свою вину признала полностью и показала об обстоятельствах совершенного преступления, так как об этом указано в описательной части приговора. При этом пояснила, что <данные изъяты>.

Вина подсудимой Боговой Н.Н. подтверждается следующими доказательствами:

" Доказательства "

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Боговой Н.Н. доказана и квалифицирует её действия по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данное преступление совершено Боговой Н.Н. с прямым умыслом. Об этом свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершенного преступления, орудие преступления, локализация телесных повреждений, механизм их причинения. Богова Н.Н. использовала нож, нанесла им удар в жизненно важные органы человека. Подсудимая не могла не понимать последствий своих действий. Между действиями Боговой Н.Н. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью А. имеется прямая причинно-следственная связь.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания.

Богова Н.Н. совершила тяжкое преступление, направленное против здоровья человека.

В то же время Богова Н.Н. фактически полностью признала свою вину, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит, в связи с чем суд полагает возможным назначить Боговой Н.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для ее исправления. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богову Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Боговой Н.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, в ходе которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Богову Н.Н. обязанность на весь период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Боговой Н.Н. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Алисов С.В. Приговор вступил в законную силу 21.12.2010