Дело № 1-317
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 19 октября 2010 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Беловой А.А.,
защитника, адвоката Пронькиной О.С., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Бутука В.В. , Дата рождения, гражданина РФ, работающего , проживающего в ...., судимого:
-Дата по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 02 годам исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.
Дата в силу ст. 50 УК РФ наказание в виде исправительных работ заменено на 08 месяцев лишения свободы.
-Дата по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Дата условное осуждение отменено, постановлено отбывать наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
-Дата по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 02 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговорам от Дата и от Дата, окончательно к 02 годам 06 месяцам лишения свободы.
Освобожден по сроку Дата. Наказание отбыто.
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бутук В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В период с ** часов до ** часа Дата, находясь у дома № ** по ...., Бутук В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через форточку окна комнаты № ** незаконно проник в квартиру № ** дома № ** по ...., являющуюся жилищем А.
Находясь в квартире № ** дома № ** по .... Бутук В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно : <данные изъяты>.
С похищенным имуществом Бутук В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Бутука В.В. потерпевшей А. был причинен материальный ущерб на общую сумму 15992 рубля.
Подсудимый Бутук В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшая А. согласно протоколу выполнения требований ст. 216 УПК РФ согласна с постановлением приговора в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Бутука В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Бутук В.В. ранее судим за совершение преступлений против собственности, совершил тяжкое преступление против собственности в условиях рецидива, через короткий период времени после отбытия наказания в виде лишения свободы, состоит на учете в МОНД с диагнозом <данные изъяты>.
Рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание.
При таких обстоятельствах суд назначает Бутуку В.В. наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Бутук В.В. к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, по месту учебы, месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства, по месту отбывания наказания в ФБУ № ** УФСИН, месту содержания под стражей в ФБУ № ** - удовлетворительно, страдает <данные изъяты>, возместил причиненный ущерб претерпевшей, свою вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, принес чистосердечное признание о совершенном преступлении, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, которые наряду с характеристиками и состоянием здоровья учитываются при определении размера наказания.
Обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления по делу не установлено, поэтому нет оснований для назначения Бутуку В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бутука В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Бутуку В.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.
Вещественные доказательства:
-<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела, л.д. 85;
<данные изъяты>, находящиеся на хранении в ОМ № ** УВД по г. Мурманску по квитанции № ** от Дата - уничтожить л.д. 65.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со для вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 07.12.2010