Дело № 1-305
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 13 октября 2010 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Беловой А.А.,
потерпевшей А.,
защитника, адвоката Шамолюк И.А., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Шинкарова А.А., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , проживающего в ...., судимого:
-Дата по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;
-Дата по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров от Дата, от Дата к 4 годам лишения свободы. Освобожден Дата условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 11 месяцев 07 дней. Наказание отбыто.
в совершении преступления по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шинкаров А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилице при следующих обстоятельствах.
В период с ** часов Дата до ** часов Дата Шинкаров А.А. в квартире № ** дома № ** по ...., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что А. отсутствует в указанной квартире и за его преступными действиями не наблюдает, путем взлома входной двери, незаконно проник в жилище А., в комнату № ** квартиры № ** дома № ** по ...., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А. - <данные изъяты>, причинив тем самым А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Присвоив похищенное имущество Шинкаров А.А. с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шинкарова А.А. потерпевшей А. был причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Подсудимый Шинкаров А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшая А. согласна с постановлением приговора в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Согласно заключению судебно- психиатрической комиссии экспертов № ** от Дата Шинкаров А.А. обнаруживает <данные изъяты>, указанные особенности личности Шинкарова не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может участвовать в следственно - судебном процессе, быть стороной, давать показания.
Исследуемое заключение составлено в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ, оснований для сомнений в выводах экспертов не имеется, в отношении содеянного суд признает Шинкарова А.А. вменяемым.
Действия Шинкарова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Шинкаров А.А. ранее судим за преступления против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил тяжкое преступление против собственности через короткий период времени после окончания срока условно-досрочного освобождения, в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. При таких обстоятельствах суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Шинкаров А.А. на учетах в диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, похищенное возвращено потерпевшей, Шинкаров вину признал полностью, имеет на иждивении малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Состояние здоровья Шинкарова А.А. учитывается при определении размера наказания.
Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, принимая во внимание характеристики подсудимого, его семейное положение, факт возмещения ущерба, суд признает смягчающие наказание обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления. Суд назначает Шинкарову наказание с применением ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шинкарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шинкарову А.А. в виде подписки о невыезде изменять на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Шинкарову А.А. исчислять с Дата.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возвращенным потерпевшей А., л.д. 59,
<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела, л.д. 62, 79,80.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 30.11.2010
.