Дело № 1-319
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 21 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
Председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.
при секретаре КОНЫШЕВОЙ О.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска БЕЛОВОЙ А.А.,
защитника адвоката КИРИЧЕНКО С.Ю., представившего удостоверение и ордер № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Маловичко В.А. , Дата рождения, гражданина РФ, работающего , проживающего в ...., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маловичко В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата в период времени с **.10 час. до **.01 час. Маловичко В.А. , находясь в помещении ****, расположенного по адресу: ...., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей, незаконно сбыл через своего знакомого А., который действовал в интересах Г., участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь массой не менее 0,0938 г, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.
Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Г. Дата в период времени с **.11 часов до **.36 часов в кабинете № ** ОМ№ ** УВД по ...., расположенного в .....
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Маловичко В.А. в присутствии защитника Кириченко С.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Маловичко В.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает, свою вину полностью признает, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого адвокат Кириченко С.Ю. поддержал заявленное подсудимым Маловичко В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Маловичко В.А. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.
Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия подсудимого Маловичко В.А. суд квалифицирует
по ст.ст. 30 ч.3 228-1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение целей наказания.
Маловичко В.А. ранее не судим, совершил покушение на умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД и МОНД не состоит.
По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата Маловичко В.А. страдает <данные изъяты>.
По месту жительства жалоб на Маловичко В.А. не поступало, по месту работы характеризуется положительно, нарушений трудовой дисциплины не имел, в срок выполнял свою работу, трудолюбив.
Из представленной справки по инвалидности № ** на имя Маловичко В.А. следует, что он имеет .... группу инвалидности по причине общего заболевания, инвалидность была установлена до Дата.
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При определении вида наказания Маловичко В.А. суд учитывает степень тяжести совершенного им умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, <данные изъяты>, с учетом изложенного назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, состояние здоровья Маловичко В.А., положительные характеристики с места жительства и работы, признает указанную совокупность исключительными обстоятельствами и назначает Маловичко В.А. наказание по ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего, чем предусмотрено санкцией указанной статьи, без дополнительного наказания.
Оснований для применения ст.73 УК РФ к наказанию назначенному Маловичко В.А. в виде лишения свободы суд в данном случае не усматривает.
В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Маловичко В.А. надлежит в исправительной колонии общего режима, т.к. он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308,309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Маловичко В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ за которое назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маловичко В.А. по настоящему уголовному делу в виде содержание под стражей в учреждении ФБУ № ** УФСИН России по Мурманской области не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Маловичко В.А. исчислять с Дата.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> - уничтожить,
<данные изъяты> - продолжать хранится в материалах уголовного дела
<данные изъяты> оставить УВД по г. Мурманску для дальнейшего использования в оперативной работе,
денежные средства 7.040 ( семь тысяч сорок) рублей, преступное происхождение которых не установлено, вернуть Маловичко В.А. по месту отбывания наказания, или по его доверенности выдать иному лицу, в случае отказа в получении - обратить в доход государства,
<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или иного решения суда, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 16.12.2010