п.` а ` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-284

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 04 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Мурманска

в составе председательствующего судьи САЛОВОЙ Л.И.,

при секретаре КОНЫШЕВОЙ О.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска ЕРЕМИНА П.В.,

Защитника адвоката РАБИНЮКА А.А., представившего удостоверение и ордер № **

Потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рубцова В.В. , Дата рождения, гражданина РФ, не работающего , проживающего в ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубцов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества - кражу с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.00 часов Дата до **.00 часов Дата, Рубцов В.В., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, поднялся по решетке, расположенной на оконной раме первого этажа д.№ ** по ...., на выступ второго этажа указанного дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытую форточку незаконно проник в жилище Т., то есть в кв. № ** д.№ ** по ...., откуда тайно похитил принадлежащее Т. имущество, а именно:

<данные изъяты>, стоимостью 30.000 рублей;

хлопчатобумажное покрывало и полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющие.

Присвоив похищенное имущество, Рубцов В.В. с места совершения преступления скрылся в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. материальный ущерб на общую сумму 30.000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рубцов В.В. в присутствии защитника Рабинюка А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Рубцов В.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что свою вину признает полностью, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает, гражданский иск признает в полном объеме.

Защитник подсудимого адвокат Рабинюк А.А. поддержал заявленное подсудимым Рубцовым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Т., государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Рубцовым В.В. добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления такого приговора.

Каких либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Рубцова В.В. суд квалифицирует:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение целей наказания.

Рубцов В.В. ранее не судим, совершил умышленное корыстное преступление отнесенное законом к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД и МОПНД не состоит, по месту бывшей учебы характеризуется удовлетворительно, в связи с травмой был отчислен приказом № ** от Дата, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами - полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера и вида наказания суд учитывает степень тяжести совершенного преступления, характеризующие данные на подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отношение к содеянному, состояние здоровья Рубцова В.В. который в настоящее время <данные изъяты>, и с учетом совокупности изложенного назначает ему наказание в виде минимально возможного срока лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - с длительным испытательным сроком в течение которого Рубцов В.В. обязан доказать свое исправление и перевоспитание.

Гражданский иск потерпевшей Т. о возмещении материального ущерба в размере 30.000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рубцова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за которое назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности:

-ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

-не изменять место жительства и регистрации без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

Меру пресечения Рубцову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей Т. удовлетворить.

Взыскать с Рубцова В.В. в пользу Т. в счет возмещения причиненного материального ущерба - 30.000 руб. (тридцать тысяч рублей).

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : Салова Л.И. Приговор вступил в законную силу 15.10.2010