П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 17 декабря 2010 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
с участием государственного обвинителя Беловой А.А.,
защитника Васильева А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Усманова Д.А., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, проживающего в .... без регистрации , судимого:
- Дата ****ским районным судом .... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 5 лет,
- Дата ****ским районным судом .... по ст.70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён Дата по постановлению ****ского городского суда .... от Дата условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 28 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Усманов Д.А., имея при себевещество массой 0,1742 грамма, содержащее в своём составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин,Дата в период с **.12 часов до **.56 часов, находясь на улице у первого подъезда дома № ** по ...., путём продажи за 1500 рублей, пытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство Т., участвовавшему в проведении проверочной закупки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Усманов Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Усманов Д.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал заявленное Усмановым Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Усманова Д.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата Усманов Д.А. страдает <данные изъяты>. (л.д.121)
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № ** от Дата, Усманов Д.А. выявляет <данные изъяты>. Однако описанные расстройства не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В отношении содеянного Усманов Д.А. признается судом вменяемым. (л.д.126-128)
Усманов Д.А. привлекался к административной ответственности, судим, совершил тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством, в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд, в силу ст.79 ч.7 п."в" УК РФ, при назначении наказания должен руководствоваться правилами ст.70 УК РФ.
В то же время, Усманов Д.А. полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, по месту предыдущего отбывания наказания и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Усманова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ****ского районного суда .... от Дата и окончательно назначить Усманову Д.А. наказание в виде 4-х лет 4-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Усманову Д.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания с зачётом времени предварительного содержания Усманова Д.А. под стражей исчислять с Дата.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>, находящиеся в камере хранения в ЭКЦ УВД по МО (квитанция № **) - уничтожить,
<данные изъяты>, находящиеся на хранении в кассе ОМ № ** УВД по г.Мурманску (квитанция № **) - передать в ОМ № ** УВД по г.Мурманску,
<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Алисов С.В. Приговор вступил в законную силу 12.01.2011й