П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 15 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алисова С.В., при секретаре Клебановской М.С., с участием государственного обвинителя Надточей А.С., защитника Ворониной В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Гагаузы А.И., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, учащегося , зарегистрированного в ...., проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дата в период с **.20 часов до **.55 часов, Гагауз А.И., находясь в подъезде № ** дома № ** по ...., с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил нападение на малолетнего А.. Исполняя задуманное, Гагауз А.И., осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, с целью подавления воли потерпевшего А. к сопротивлению, находясь перед А., и не давая последнему уйти, достал пневматический пистолет модели *** и демонстративно передёрнул его затвор, угрожая тем самым потерпевшему применением насилия опасного для жизни и здоровья. После чего, Гагауз А.И. предъявил А. требование передать ему мобильный телефон. А., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Гагаузу А.И. мобильный телефон *****, стоимостью .... рублей, с находившимися в нём сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, и картой памяти, стоимостью .... рублей, принадлежащие Б., а всего на общую сумму .... рублей. Открыто похитив вышеуказанное имущество, Гагауз А.И. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гагауз А.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гагауз А.И. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник подсудимого поддержал заявленное Гагаузом А.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Гагаузы А.И. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части суд исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак совершения преступления с применением предмета, используемого в качестве оружия. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Гагауз А.И. совершил тяжкое преступление в отношении малолетнего, что признаётся судом отягчающим наказание обстоятельством, привлекался к административной ответственности. В то же время Гагауз А.И. не судим, на учётах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства и по месту учёбы характеризуется положительно, награждён грамотами управления образования .... за участие в олимпиаде по информатике и в различных конкурсах, имеет сертификат участника научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера», награждён дипломами 1 и 3 степени к <данные изъяты> и как участник творческого коллектива <данные изъяты>, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, учится и работает, ущерб возмещен, в связи с чем суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок для его исправления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Гагауза А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Гагаузе А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, в ходе которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Гагаузу А.И. обязанность на весь период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Гагаузе А.И. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - считать возвращёнными потерпевшему А., <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.В Алисов Приговор вступил в законную силу 26.04.2011