1-101/2011 п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                        12 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Беловой А.А.,

защитника Межуевой Л.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ежова С.Ю., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в ...., судимого:

- Дата ****ским районным судом .... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» (два преступления) УК РФ, ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года,

- Дата мировым судьёй судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён Дата по постановлению ****ского городского суда .... от Дата условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 23 дня,

- Дата мировым судьёй судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.158 ч.1 (два преступления) УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобождён Дата по сроку,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата в период с **.30 часов до **.00 часов, Ежов С.Ю., находясь в салоне автобуса маршрута № **, по пути следования от остановки общественного транспорта ***, находящейся возле ****, расположенного в д.№ ** по ...., до остановки общественного транспорта *****, находящейся возле ******, расположенного в д.№ ** по ...., Ежов С.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путём свободного доступа, из кармана пальто, одетом на А., то есть находившемся при потерпевшей, похитил имущество, принадлежащее А., а именно: <данные изъяты>, а всего на общую .... рублей.

С похищенным имуществом Ежов С.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ежова С.Ю.,потерпевшей А. был причинён материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ежов С.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ежов С.Ю. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Ежовым С.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ежова С.Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.

Ежов С.Ю. судим, совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством, неоднократно привлекался к административной ответственности, общественно полезным трудом не занят, с Дата состоит на учёте в МОНД с диагнозом <данные изъяты>.

В то же время Ежов С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, прошел курс лечения, дал явку с повинной, активно способствовал изобличению лиц занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем к нему применены меры государственной защиты, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, что является смягчающими наказание обстоятельствами, поэтому суд считает возможным, с учетом состояния его здоровья, назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ежова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Ежову С.Ю. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, в ходе которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Ежова С.Ю. обязанность на весь период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Ежову С.Ю. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - считать возвращёнными потерпевшей А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В.Алисов Приговор вступил в законную силу 25.04.2011й