П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 13 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алисова С.В., при секретаре Клебановской М.С., с участием государственного обвинителя Беловой А.А., защитника Карачевой Т.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Шаталовой А.С., родившейся Дата в ...., гражданки РФ, не работающей, зарегистрированной и проживающей в ...., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата, в период с **.00 часов до **.40 часов, Шаталова А.С., находясь в квартире № ** дома № ** по ...., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанесла не менее одного удара ножом в область грудной клетки слева А., причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые по степени тяжести квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Шаталова А.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Шаталова А.С. заявила согласие с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства она осознаёт. Защитник подсудимой поддержал заявленное Шаталовой А.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Шаталовой А.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной. Шаталова А.С. не судима, к административной ответственности не привлекалась, полностью признала свою вину, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшей. В связи с указанным суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок для её исправления. Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Российской Федерации о взыскании с Шаталовой А.С. стоимости лечения А., в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шаталову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2- х лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Шаталовой А.С. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, в ходе которого она должна своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Шаталову А.С. обязанность на весь период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Шаталовой А.С. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Шаталовой А.С. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения материального ущерба .... рублей 32 копейки. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты>- передать потерпевшей А., в случае отказа уничтожить, <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.В. Алисов Приговор вступил в законную силу 26.04.2011