1-54/2011 ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1- 54

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск                                                          18 февраля 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника, адвоката Васильева А.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Данилюк А.С., Дата рождения, гражданки РФ, не работающей, проживающей ...., судимой:

- Дата ****ским районным судом .... по ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п.п. «а,г» УК РФ, наказание за каждое преступление назначено с применением ст. 64 УК РФ, по 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

Освобождена Дата по постановлению ****ского районного суда .... от Дата освобождена условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 9 месяцев 24 дня.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилюк А.С. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Данилюк А.С. до **. 00 часов Дата, незаконно, без цели сбыта, хранила при себе вещество, массой не менее 1,6042 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, до момента задержания Данилюк А.С. сотрудниками милиции и изъятия указанного наркотического средства Дата в ходе личного досмотра Данилюк А.С. в помещении отдела милиции № ** УВД по г. Мурманску, в доме № ** по ....

Кроме того, Данилюк А.С. в период с **.00 часов до **.00 часов Дата, действуя умышленно, в помещении магазина ****, по адресу ...., путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыла А., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, наркотическое средство общей массой не менее 0,0459 грамм, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. После этого, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у А. в помещении отдела милиции № ** УВД по г. Мурманску, расположенного в доме № ** по ....

Подсудимая Данилюк А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Данилюк А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Данилюк А.С. суд квалифицирует

-по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупной размере,

- по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт     наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни ее семьи.

Данилюк А.С. ранее судима за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, совершила вновь тяжкое преступление и преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в условиях рецидива, что признается обстоятельством, отягчающим наказание. С Дата состоит на учете в МОНД с диагнозом <данные изъяты>. По заключению эксперта Данилюк А.С. страдает <данные изъяты>. Период активной зависимости.

При таких обстоятельствах исправление Данилюк возможно только в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, Данилюк А.С. к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОПНД не состоит, по прежнему месту работы, учебы характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным Данилюк характеризуется удовлетворительно. Данилюк А.С. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, способствовала выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что признается обстоятельствами смягчающим наказание.

Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, принимая во внимание,     характеристики Данилюк, сотрудничавшей со следствием, изобличавшей лиц, причастных к обороту наркотических средств, суд признает смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений. Суд назначает наказание Данилюк за преступление по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, суд назначает более мягкий вид наказания, в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ назначенное наказание Данилюк А.С. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Данилюк А.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание

-за преступление по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы;

-за преступление по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года девяти месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработанной платы осужденной в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Данилюк А.С. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Данилюк А.С. изменить на заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, не изменять меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Данилюк А.С. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты> считать переданными в ОМ № ** УВД по городу Мурманску, л.д. 104,

<данные изъяты> - уничтожить.

<данные изъяты> - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 14.04.2011