П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 28 марта 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алисова С.В., при секретаре Клебановской М.С., с участием государственного обвинителя Еремина П.В., защитников Васильева А.А. и Горбачева Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Лепикаша А.Н., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, без определенного места жительства, судимого: - Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением ****ского районного суда .... от Дата условное осуждение отменено и назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден Дата по сроку, Бобровских О.Н., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, регистрации в .... не имеющего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период с **.00 часов Дата до **.19 часов Дата, Лепикаш А.Н. и Бобровских О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в подвальном помещении дома № ** по .... Имея умысел на причинение телесных повреждений А., с целью истребования от последнего денежного долга, указанные лица избили А.. При этом Бобровских О.Н. подошел к спящему А., разбудил его и умышленно нанес ему руками не менее 3 ударов по голове в область лица, не менее 5 ударов ногами по телу. Затем Бобровских О.Н. позвал Лепикаша А.Н., который подошел к лежащему на полу А., и умышленно нанес ему ногами не менее 15 ударов по телу и голове, а Бобровских О.Н. в это время нанес А. еще не менее 5 ударов ногами по телу и голове. В результате совместных действий Лепикаша А.Н. и Бобровских О.Н. потерпевшему А. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. В судебном заседании подсудимые Лепикаш А.Н. и Бобровских О.Н. свою вину признали полностью и показали об обстоятельствах совершенного преступления так как об этом указано в описательной части приговора. Они показали, что действительно избили А. в подвале указанного дома за то, что он должен был им денег, однако длительное время не отдавал. Виновность подсудимых Лепикаша А.Н. и Бобровских О.Н. подтверждается следующими доказательствами: - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями потерпевшего А. о том, что он проживал в подвале д.№ ** по .... Дата он находился в подвале вышеуказанного дома вместе с Б., В., Г., с которыми распивал спиртосодержащую жидкость. Через некоторое время он опьянел и лег на лежанку на трубах. Через некоторое время он увидел перед собой ранее ему знакомого Бобровских О.Н., который стал предъявлять ему претензии по поводу денежного долга. В ходе разговора Бобровских нанес ему не менее трех ударов кулаками по лицу, от которых он упал с лежанки на пол. Затем Бобровских стал наносить ему удары ногами по телу и голове, нанес ему не менее 5 ударов ногами. Затем к нему подошел ранее ему знакомый Лепикаш и также стал наносить ему удары ногами по голове и телу. Далее Лепикаш и Бобровских избивали его вдвоем. Всего ему было нанесено не менее 25 ударов по голове и телу. При этом, Бобровских нанес ему не менее 10 ударов руками и ногами по лицу, голове и телу, а Лепикаш нанес ему не менее 15 ударов. В ходе избиения он потерял сознание и очнулся только в машине «скорой помощи», (л.д.50-54) - показаниями свидетеля Б. и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ ее показаниями, из которых следует, что она проживает в подвале дома № ** по .... В вечернее время Дата она проснулась от того, что к ним в подвал пришли Бобровских и Лепикаш А.Н.. Между ними и А. произошел конфликт из-за долга, в ходе которого они избили А.. Утром Дата она проснулась и увидела, что у А. все лицо разбито. Они вышли из подвала и на остановке вызвали скорую помощь, (л.д.58-60) - показаниями свидетеля В. и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ его показаниями, из которых следует, что Дата он находился в вышеуказанном подвале и употреблял спиртосодержащие жидкости. В вечернее время он увидел, как Бобровских и Лепикаш избивали А.. Он попытался заступиться за А., но ему сказали отойти. Утром Дата А. стало плохо, после чего была вызвана скорая помощь, (л.д.63-65) - оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Г., аналогичными показаниям свидетелей Б. и В., (л.д.67-69) - картой вызова скорой медицинской помощи № ** от Дата, согласно которой с остановки общественного транспорта расположенной у д.№ ** по .... в **.19 часов была вызвана скорая помощь А., (л.д.45) - заключением эксперта № ** от Дата, согласно которого А. Датар. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые могли образоваться незадолго до госпитализации Дата от не менее 6 ударных действий тупым твердым предметом (предметами) на область головы, нижней челюсти (с как минимум с двумя точками приложения ударов), область шеи (с как минимум одной точкой приложения), область грудной клетки справа (с как минимум одной точкой приложения ударов), область живота (с как минимум одной точкой приложения ударов), область тыла левой кисти (с как минимум одной точкой приложения ударов), со значительной травмирующей силой, возможно, при травматизации также с последующим падением. Повреждения, обнаруженные у А. расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. (л.д.32-35) Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Лепикаша А.Н. и Бобровских О.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц. В связи с отказом государственного обвинителя суд исключает из объема обвинения указание на предварительный сговор между указанными лицами. Данное преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом, о чем свидетельствует совокупность всех обстоятельств совершенного преступления, локализация телесных повреждений, механизм их причинения. Лепикаш А.Н. и Бобровских О.Н. нанесли множественные удары руками и ногами со значительной силой по голове и телу А., чем причинили ему тяжкие телесные повреждения. Нанося потерпевшему множественные удары по различным частям тела, подсудимые не могли не понимать последствий своих действий. Между действиями подсудимых Лепикаша А.Н. и Бобровских О.Н. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью А. имеется прямая причинно-следственная связь. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных. Лепикаш А.Н. судим, совершил особо тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, общественно полезным трудом не занят, с Дата состоит на учете в МОНД с диагнозом <данные изъяты>, ведет асоциальный образ жизни, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Лепикашем А.Н. своей вины, а также активное способствование расследованию преступления. Бобровских О.Н. совершил особо тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности, общественно полезным трудом не занят, ведет асоциальный образ жизни, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы. В тоже время Бобровских О.Н. не судим, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, полностью признал свои вину, активно способствовал расследованию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Гражданский иск прокурора о взыскании с Лепикаша А.Н. и Бобровских О.Н. стоимости лечения А. на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лепикаша А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Бобровских О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лепикашу А.Н. и Бобровских О.Н. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Лепикашу А.Н. и Бобровских О.Н. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата. Взыскать солидарно с Лепикаша А.Н. и Бобровских О.Н. в пользу Мурманского территориального фонда обязательного медицинского страхования .... рублей 93 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.В.Алисов Приговор вступил в законную силу 12.04.2011