№ 1-116/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мурманск 21 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С., защитника - адвоката Барлет Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лукьяненко М.П., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего в ...., несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукьяненко М.П. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Лукьяненко М.П., Дата рождения, с Дата состоит на воинском учете как призывник в военном комиссариате г.Мурманска, расположенном по адресу: .... В соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года №53-Ф3 Лукьяненко М.П. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу. С Дата по Дата на основании Указа Президента РФ «О призыве в Дата граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № ** от Дата, проходил призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Дата в дневное время Лукьяненко М.П., находясь на призывном пункте отдела военного комиссариата Мурманской области по г.Мурманску, расположенном по адресу: ...., прошел медицинскую и призывную комиссии, по результатам которых был признан годным к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от Дата № **. Там же Лукьяненко М.П. под личную роспись была вручена повестка о явке Дата на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области, расположенный по адресу: ...., для отправки к месту прохождения военной службы. Во время прохождения медицинской и призывной комиссии Лукьяненко М.П. жалоб и заявлений не подавал. С решениями медицинской и призывной комиссии он был согласен. Заявления от него с просьбой о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу в адрес отдела военного комиссариата Мурманской области по г.Мурманск не поступало. Оснований для освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», а также оснований для отсрочки от призыва граждан на военную службу, предусмотренных ст.24 вышеупомянутого Закона, у Лукьяненко М.П. не имелось, он лично под роспись был ознакомлен с положениями ст.328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. Лукьяненко М.П. осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, предусмотренными ст.59 Конституции Российской Федерации, не выполняя обязанности, связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, умышленно не явился на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области Дата, расположенный по адресу: ...., о причинах неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не предоставил, то есть уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При неоднократном посещении места жительства Лукьяненко М.П. по адресу: .... было установлено, что последний дома не проживает. Дата Лукьяненко М.П. явился в следственный отдел по г.Мурманску, расположенный по адресу: ...., с повинной, окончив тем самым преступление. Подсудимый Лукьяненко М.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, защитника Барлет Л.Е., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лукьяненко М.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Лукьяненко М.П., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Лукьяненко М.П. по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Назначая наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Лукьяненко М.П. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, трижды привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства жалоб со стороны соседей на его поведение в быту не поступало. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его материальное положение и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Лукьяненко М.П. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лукьяненко М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ),и назначить ему наказание в виде 06 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Лукьяненко М.П. считать условным, установив испытательный срок 06 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Лукьяненко М.П. исполнение обязанности на весь период испытательного срока: - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания, зачесть в срок наказания время предварительного содержания Лукьяненко М.П. под стражей с Дата по Дата включительно. Меру пресечения Лукьяненко М.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - считать возращенным в военный комиссариат Мурманской области по г.Мурманску; <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Алексеева Приговор вступил в законную силу 04.05.2011