Дело № 1- 108
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 20 апреля 2011 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Беловой А.А.,
потерпевшего А.,
защитника, адвоката Жигалкина В.В., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Халилова М.С.о., Дата рождения, гражданина РФ, официально не работающего, проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Халилов М.С.о. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов 48 минут Халилов М.С.о, в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - возле магазина ****, по адресу: ...., громко выражался нецензурной бранью, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общественный порядок, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В указанный период времени проходивший мимо милиционер ГУ ОВО при УВД по г. Мурманску А. потребовал от Халилова М.С.о. прекратить противоправное поведение. В ответ на законное требование сотрудника милиции Халилов М.С.о. в период с ** часов 30 минут до ** часов 48 минут, возле магазина ****, расположенного по вышеуказанному адресу, сознавая, что одетый в форменное обмундирование со знаками различия милиционер ГУ ОВО при УВД по городу Мурманску А.,назначенный на должность приказом начальника ГУ УВО при УВД по Мурманской области № ** от Дата, является представителем власти, который в соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ «О милиции» №1026-1 от18.04.1991 года, исполняет свои служебные обязанности по обеспечению общественной безопасности, охране общественного порядка, защите здоровья, прав и свобод граждан, собственности, интересов общества и государства от преступных и иныхпротивоправных посягательств, имея умысел на применение насилия в отношении А. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, испытывая к последнему неприязнь за правомерные требования, умышленно нанес А. удар коленом в <данные изъяты> и не менее двух ударов кулаком в <данные изъяты>, причинив потерпевшему физическую боль и телесное повреждение в <данные изъяты>, которое по степени тяжести квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимый Халилов М.С.о. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевший А. согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Действия Халилова М.С.о. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Халилов М.С.о. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление против порядка управления. Халилов М.С.о. неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным отрицательно. При таких обстоятельствах с учетом тяжести, обстоятельств совершенного преступления суд назначает Халилову М.С. о. наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем Халилов М.С.о. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, страдает <данные изъяты> заболеванием, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая у Халилова М.С.о. наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, возраст Халилова М.С.о., его семейное положение, наличие постоянного места жительства, факт того, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, суд находит нецелесообразным его изоляцию от общества, считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Халилова М.С.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Халилову М.С.о. наказание считать условным, установив испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного обязанности на весь период испытательного срока:
- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства,
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Халилову М.С.о. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 04.05.2011