П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 15 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
с участием государственного обвинителя Надточей А.С.,
защитника Ереминой Л.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Кашубина Е.Е., родившегося Дата, гражданина РФ, не работающего, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего в ...., судимого:
- Дата ****ским районным судом г.Мурманска по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы,
- Дата ****ским районным судом г.Мурманска по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождён Дата по сроку,
- Дата ****ским районным судом г.Мурманска по ст.158 ч.2 п.«б» (2 преступления) УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобождён Дата по сроку,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дата в период с **:00 часов до **:45 часов, Кашубин Е.Е., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение муниципального дошкольного образовательного учреждения № **, расположенного в доме № ** по ...., затем через незапертую дверь незаконно проник в помещение младшей группы, откуда тайно, путём свободного доступа, похитил принадлежащие А. денежные средства в сумме .... рублей.
После этого Кашубин Е.Е. через незапертую дверь незаконно проник в помещение второй младшей группы, откуда тайно, путём свободного доступа, похитил принадлежащее Б. имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества и денежных средств на общую сумму .... рублей.
С похищенным Кашубин Е.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Кашубин Е.Е. свою вину признал полностью и показал об обстоятельствах совершённого преступления так, как об это указано в описательной части обвинительного приговора. При этом пояснил, что действительно Дата зашел в детский садик, откуда похитил вышеуказанное имущество.
Виновность подсудимого Кашубина Е.Е. подтверждается следующими доказательствами:
" Доказательства "
Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Кашубина Е.Е. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № ** от Дата Кашубин Е.Е. обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности, пагубное употребление алкоголя. В отношении содеянного признается судом вменяемым.
Кашубин Е.Е. судим, совершил преступление средней тяжести через непродолжительное время после освобождения от наказание за предыдущие аналогичные преступления, в условиях рецидива, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством, общественно полезным трудом не занят, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания только в виде реального лишения свободы.
В то же время Кашубин Е.Е. к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту предыдущего отбывания наказания в ИК-№ ** характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, дал явку с повинной о совершенном преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами. Также суд учитывает, что Кашубин Е.Е. ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, который не был применен лишь в связи с назначением судебно-психиатрической экспертизы. Указанные обстоятельства позволяют суду назначить Кашубину Е.Е. наказание в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, то есть без учёта правил рецидива.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кашубина Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1-ого года 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кашубину Е.Е. исчислять с Дата.
Меру пресечения Кашубину Е.Е. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращены потерпевшей Б.,
<данные изъяты> - возвратить МДОУ № **, а в случае отказа уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Алисов
Приговор вступил в законную силу 04.05.2011