1-94/2011 ч.2 ст.162 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 13 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Надточей А.С.,

защитника Чамина В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Красотина С.Ю., родившегося Дата, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., судимого:

- Дата ****ским районным судом г.Мурманска по ст.162 ч.3 п.п.«в,г» УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён Дата по постановлению ****ского районного суда Мурманской области от Дата условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата в период с **.20 часов до **.00 часов, находясь у дома № ** по ...., Красотин С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошёл к ранее незнакомому ему несовершеннолетнему А. и совершил нападение на последнего. При этом, исполняя задуманное, Красотин С.Ю., понимая, что его действия носят открытый характер, с целью подавления воли к сопротивлению у потерпевшего А., схватил последнего сзади за шею и приставил к горлу нож, используемый в качестве оружия, создавая реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, потребовал от А. передачи ему сигарет, денег и мобильного телефона. А., понимая, что данным ножом ему могут быть причинены телесные повреждения, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал Красотину С.Ю. пачку сигарет <данные изъяты>, стоимостью .... рубля, пояснив при этом, что денег и мобильного телефона у него нет. После чего, потерпевший А. попытался освободиться от захвата Красотина С.Ю. и убрать от себя нож, в результате чего порезал о нож свою правую руку испытав физическую боль и получив телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое по степени тяжести квалифицируется, как не причинившее вреда здоровью. Красотин С.Ю., продолжая свои преступные действия с целью подавления воли к сопротивлению у потерпевшего А., сбил последнего с ног, ударив своей ногой по ноге А., после чего сел последнему на спину и нанёс А. не менее двух ударов кулаком в область затылка, причинив несовершеннолетнему потерпевшему А. побои, физическую боль и телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое по степени тяжести квалифицируется, как не причинившее вреда здоровью.

После чего, Красотин С.Ю. вновь потребовал от А. передачи ему денег и мобильного телефона, однако потерпевший А. смог освободиться от захвата Красотина С.Ю. и убежать. В результате преступных действий Красотина С.Ю., потерпевшему А. была причинена физическая боль, побои, вышеуказанные телесные повреждения и имущественный ущерб на общую сумму .... рубля.

С похищенным имуществом, Красотин С.Ю., попытался с места совершения преступления скрыться и распорядиться в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, однако был задержан сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Красотин С.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Красотин С.Ю. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.

Защитник подсудимого поддержал заявленное Красотиным С.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Красотина С.Ю. суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённый с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.

Красотин С.Ю. судим, совершил тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, что признаётся судом отягчающим наказание обстоятельством, привлекался к административной ответственности, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.

В то же время Красотин С.Ю. работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, что признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами, которые в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ позволяют суду назначить наказание без учета правил рецидива.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Красотина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1-ого года 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Красотину С.Ю. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Красотину С.Ю. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства:

- нож, находящейся в камере хранения в ОМ № ** УВД по г.Мурманску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Алисов

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011