П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 13 апреля 2011 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
с участием государственного обвинителя Беловой А.А.,
защитника Котенко К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Дунаева Д.В., родившегося Дата, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дунаев Д.В. состоит на воинском учёте в военном комиссариате г.Мурманска с Дата, как призывник. В соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ, Дунаев Д.В. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу.
С Дата по Дата на основании Указа Президента РФ «О призыве в Дата-Дата граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № ** от Дата, проходил призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.
Дата в дневное время Дунаев Д.В., находясь на призывном пункте отдела военного комиссариата Мурманской области по г.Мурманску. расположенного по адресу: ...., прошёл медицинскую и призывную комиссии, по результатам которых был признан годным к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 №123. Там же Дунаеву Д.В., под личную роспись была вручена повестка о явке Дата на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области, расположенный по адресу: .... для отправки к месту прохождения военной службы. Во время прохождения медицинской и призывной комиссии Дунаев Д.В. жалоб и заявлений не подавал. С решениями медицинской и призывной комиссии он был согласен. Заявлений от него с просьбой о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу в адрес отдела военного комиссариата Мурманской области по г.Мурманску не поступало. Оснований для освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также оснований для отсрочки от призыва граждан на военную службу предусмотренных ст.24 вышеупомянутого закона у Дунаева Д.В. не имелось, он лично под роспись был ознакомлен с положениями ст.328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы.
Дунаев Д.В. осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, предусмотренным ст.59 Конституции РФ, не выполняя обязанности связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от неё, умышленно не явился на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области Дата, расположенный по адресу: ...., о причинах неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не предоставил, то есть уклонился от призыва на военную службу при отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы.
При неоднократном посещении места жительства Дунаева Д.В. по адресу: ...., двери квартиры никто не открывал.
Дата Дунаев Д.В. явился в следственный отдел по г.Мурманску, расположенный по адресу: ...., с повинной, окончив тем самым преступление.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дунаев Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дунаев Д.В. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает.
Защитник подсудимого поддержал заявленное Дунаевым Д.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Дунаева Д.В. суд квалифицирует по ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.
Дунаев Д.В. не судим, по месту учёбы характеризуется отрицательно, по месту жительства и месту учебы в СОШ № ** характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает полное признание Дунаевым Д.В. своей вины, явку с повинной, что признаётся судом смягчающим наказание обстоятельством, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для его исправления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дунаева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8-ми месяцев лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ, назначенное Дунаеву Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 6 месяцев, в ходе которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Дунаева Д.В. обязанность на весь период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Дунаеву Д.В. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- личное дело Дунаева Д.В. - считать возвращённым в военкомат,
- корешок повестки - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Алисов
Приговор вступил в законную силу 26.04.2011