1-56/2011 ч.1 ст.158,п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-56

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск 01 марта 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Еремина П.В.,

потерпевших А., Б., В.,

защитника, адвоката Зайчикова Э.В., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Копылова В.Д., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, официально не работающего, проживающего в ...., ранее судимого,

- Дата по ст. 161 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года;

- Дата по ст. 161 ч.2 п. «а,б,г,д» УК РФ, ст. 70 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к 3 годам 9 месяцам лишения свободы.

Освобожден Дата условно досрочно, неотбытый срок 1 год 9 месяцев 4 дня.

- Дата по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ (в редакции 13.06.1996 года), ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года), по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании 70 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к 6 годам 6 месяцам лишения свободы.

- Дата 3 преступления по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 31.10.2002 года) каждое, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции от 31.10.2002 года), по ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

- Дата по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 13.06.1996 года), по ст. 69 ч. 5 УК РФ с наказаниями по приговорам от Дата от Дата к 7 годам 2 месяцам лишения свободы.

Освобожден Дата по отбытию срока.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копылов В.Д. совершил два тайных хищения чужого имущества, тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище, покушение на тайное хищение чужого имущества с проникновением в помещение, покушение на открытое хищение чужого имущества.

Дата, в период с **.00 часов до **.00 часов, Копылов В.Д. в помещении кабинета № ** средней общеобразовательной школы № **, по адресу ...., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями малолетние Л., Г. и М. не наблюдают, не осознают его противоправный характер, подошел к столу преподавателя, рядом с которым находился стул и на нем висела сумочка, принадлежащая И., Копылов В.Д. тайно, с целью личного обогащения, похитил из сумки кошелек, в котором находились <данные изъяты>, всего имущества на общую сумму .... рублей, причинив тем самым И. материальный ущерб на сумму .... рублей. С похищенным имуществом Копылов В.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению.

Дата в период с **.00 часов до **.00 часов Копылов В.Д. в подъезде дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что входная дверь в квартиру № ** указанного дома приоткрыта, незаконно проник через незапертую входную дверь в чужое жилище, квартиру № ** дома № ** по ...., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую В., женскую сумку, стоимостью .... рублей, в которой находилось имущество: <данные изъяты>, а всего похитил имущество на общую сумму .... рублей. С похищенным имуществом Копылов В.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на сумму .... рублей.

Дата в период с **.00 часов до **.00 часов, Копылов В.Д., в общем коридоре офисных помещений ООО *** и ООО *****, на первом этаже здания по адресу ...., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, решил совершить хищение чужого имущества, с этой целью спрятался в служебном помещении, предназначенном для приема пищи и отдыха сотрудников. Убедившись, что все сотрудники покинули офисное помещение, Дата с **.00 часов до ** часа 30 минут, Копылов путем выбивания двери незаконно проник в рабочий кабинет № ** ООО ***, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды похитил имущество данной организации: <данные изъяты>, а всего похитил имущество на общую сумму .... рубля 20 копеек.

Копылов В.Д., находясь в указанный период времени в указанном месте, продолжая действовать в рамках единого преступного корыстного умысла, путем повреждения замка двери незаконно проник в помещение кабинета № ** ООО *****, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной годы похитил принадлежащий данной организации <данные изъяты>, стоимостью .... рублей.

Преступные действия Копылов В.Д. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельства, поскольку при попытке покинуть помещение данного кабинета, был задержан сотрудниками охранного предприятия ******.

В результате преступных действий Копылова В.Д., в случае их доведения до конца, собственникам мог быть причинен имущественный ущерб - ООО *** на общую сумму .... рубля 20 копеек, а ООО ***** на сумму .... рублей.

В период времени с ** часов 30 минут до **.00 часов Дата Копылов В.Д. в помещении офиса № ** *******, на третьем этаже делового центра ****, по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем обстоятельством, что находящиеся в помещении малолетние Д. и К. за его преступными действиями не наблюдают, не осознают его противоправный характер, подошел к столу, с которого тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа похитил принадлежащий А. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью .... рублей с сим-картой оператора связи «<данные изъяты>», ценности не представляющей. Затем Копылов тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащую А. женскую сумку, стоимостью .... рублей, в которой находилось следующее принадлежащее ей имущество: <данные изъяты>, а всего похитил имущество на общую сумму .... рублей.

С похищенным имуществом Копылов В.Д. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на сумму .... рублей.

Дата в период времени с ** часов 30 минут до ** часов 30 минут Копылов В.Д., в помещении ******** ООО *****, в ...., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил из шкафчика для одежды следующее имущество, принадлежащее Б.:

<данные изъяты>, а всего похитил имущество на общую сумму .... рублей.

Однако действия Копылова В.Д. были замечены потерпевшим Б., который схватил Копылова и стал удерживать, пытаясь пресечь попытки Копылова скрыться.

Копылов, осознавая, что его действия стали очевидными и открытыми попытался скрыться с похищенным имуществом.

Преступные действия, направленные на отрытое хищение чужого имущества Копылов В.Д. довести до конца не смог, так как был задержан сотрудником ОБ ППС УВД по МО Е.

В результате преступных действий Копылова В.Д., в случае их доведения до конца, Б. мог быть причинен имущественный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Копылов В.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевшая И., представители потерпевшего З., Ж., явившиеся в судебное заседание потерпевшие А., Б., В. согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Копылова В.Д. суд квалифицирует

- по хищению имущества И. Дата по ст. 158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по хищению имущества В. Дата по ст. 158 ч.3 п. «а» УК, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по покушению на хищение имущества ООО *** и ООО ***** Дата по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по хищению имущества А. по ст. 158 ч.1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по покушению на хищение имущества Б. по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Копылов В.Д. судим за преступления против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, через короткий промежуток времени после последнего освобождения вновь совершил пять преступлений против собственности, из которых два преступления - небольшой тяжести, два преступления - средней тяжести, одно - тяжкое преступление в условиях особо опасного рецидива. Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений.

По месту последнего отбывания наказания в ИК-№ ** .... характеризуется отрицательно. При таких обстоятельствах суд назначает Копылову В.Д. наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения без штрафа. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

К административной ответственности Копылов В.Д. не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Копылов вину признал полностью и принес явки с повинной по совершенным преступлениям, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, которые наряду с удовлетворительной характеристикой учитываются при определении размера наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей А. о возмещении причиненного ущерба подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копылова В.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

- за преступление по ст. 158 ч.1 УК РФ, хищение имущества И., в виде десяти месяцев лишения свободы;

- за преступление по ст. 158 ч.3 п. «а» УК в виде двух лет шести месяцев лишения свободы;

- за преступление по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- за преступление по ст. 158 ч.1 УК РФ, хищение имущества А., в виде десяти месяцев лишения свободы;

- за преступление по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Копылову В.Д. в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Копылову В.Д. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Копылову В.Д. исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Взыскать с Копылова В.Д. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме .... рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>, вернуть Копылову В.Д.,

- <данные изъяты>, хранить при уголовном деле, т.1 л.д. 225;

<данные изъяты>, считать выданными представителям потерпевшего Ж., З., л.д. 255-257, том 1, л.д. 277-279 том 1;

<данные изъяты> хранить в материалах дела, л.д. 255-256 том 1, л.д. 277-278 том 1;

<данные изъяты>, считать выданными А., л.д. 190-196 том 2,

<данные изъяты>, считать выданными Б., л.д. 84-85,88 том 2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 21.04.2011