1-64/2011 ч.1 ст.228,ч.1 ст.228.1 УК РФ.



№1-64/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск 22 февраля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника адвоката Горбачева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жукова В.В., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного в .... по адресу: ...., проживающего в .... по адресу: ...., судимого:

Дата по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (два преступления), с применением ч.3 ст.69 УК РФ - к 04 годам 04 месяцам лишения свободы. Освобожден по сроку Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуков В.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период времени до ** часов 20 минут Дата Жуков В.В., находясь в первом подъезде д№ ** по ...., путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе - декстрометорфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,1591г. После этого данное наркотическое средство было добровольно выдано А. в период с ** часов 20 минут до ** часов 48 минут Дата в кабинете № ** ОМ № ** УВД по ...., расположенного в д.№ ** по ....

Кроме того, Дата в период с ** часов 46 минут до ** часов 50 минут Жуков В.В., находясь в первом подъезде д.№ ** по ...., путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл А., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе - декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 0,1710г. После этого, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у А. в период с ** часов 25 минут до ** часов 40 минут Дата в кабинете № ** ОМ № ** УВД по ...., расположенного в д.№ ** по .... Сбыт наркотического средства не состоялся по независящим от Жукова В.В. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления.

Кроме того, в период времени до ** часов 30 минут Дата Жуков В.В. незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства: в помещении кв.№ ** д.№ ** по ...., наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе - декстрометорфан, кодеин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой не менее 1,4144г, то есть в крупном размере, которое было изъято у Жукова В.В. после задержания сотрудниками милиции, а именно в ходе обыска проведенного Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов 55 минут в помещении кв.№ ** д.№ ** по ....

Подсудимый Жуков В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Горбачева Р.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жуков В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Жуков В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Жукова В.В.

по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств,

по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Жуков В.В. судим, совершил три преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, два - к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоит на «....» учете в МОНД с Дата с диагнозом «<данные изъяты>», по месту отбывания наказания в ФБУ № ** характеризовался отрицательно, как нарушитель режима отбывания наказания, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Жуков В.В. страдает <данные изъяты> (т.1 л.д.125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка: В., Дата рождения, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жукову В.В., суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает - рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, в условиях опасного рецидива, и приходит к выводу о назначении Жукову В.В. наказания только в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку только указанный вид наказания соответствует целям исправления, предупреждения совершения новых преступлений, а также соответствует личности виновного. Вместе с тем, при определении размера наказания, суд учитывает наличие неутраченных социальных связей у подсудимого, факт его трудоустройства на момент совершения преступления.

Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано наркотическое средство, которое являлось предметом незаконного сбыта, а также незаконного хранения подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Жукову В.В. неустановленным лицом. Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица по данному факту выделены в отдельное производство. Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № **.

В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признана денежная купюра достоинством .... рублей. Поскольку указанная купюра использовалась как средство приобретения наркотиков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», она подлежат обращению в доход государства.

В ходе личного досмотра у Жукова В.В., а также в ходе обыска по месту его жительства были изъяты мобильные телефоны: «<данные изъяты>» с сим-картой, «<данные изъяты>» с сим-картой. В судебном заседании не был установлен преступный характер происхождения указанных предметов, поэтому, суд, с учетом мнения подсудимого, возвращает их супруге подсудимого - Б. (....).

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 04 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 01 года лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Жукову В.В. наказание в виде 05 лет 06 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жукову В.В. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Жукова В.В. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Жукову В.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> - возвратить Б.; <данные изъяты>- уничтожить; <данные изъяты> - хранить в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу № **, выделенному из уголовного дела № **; <данные изъяты> - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 21.04.2011