1-124/2011 ч.1 ст.161 УК РФ.



Дело № 1-124

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 26 апреля 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Беловой А.А.,

защитника, адвоката Шергина А.Г., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Прокопенко Е.О., Дата рождения, гражданина РФ, официально не работающего, зарегистрированного в ...., судимого:

-Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год;

Дата постановлением ****ского районного суда .... условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата отменено, постановлено отбывать наказание в виде 1 год лишения свободы;

-Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

Дата постановлением ****ского районного суда .... условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата отменено, направлен в места лишения свободы на 1 год 6 месяцев. Приговор мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата исполнять самостоятельно;

-Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

Дата постановлением ****ского районного суда .... условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата отменено, направлен в места лишение свободы сроком на 1 год;

-Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.70 УК РФ с учетом наказаний по приговорам от Дата, от Дата, от Дата, к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

-Дата мировым судьей судебного участка № ** .... по ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к 2 годам лишения свободы;

-Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ч.5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

-Дата мировым судьей судебного участка № ** .... по ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.

Дата постановлением ****ского районного суда .... от Дата освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 19 дней;

-Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.70 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к 1 году 5 месяцам лишения свободы;

-Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ч.5 ст.69 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к 1 году 7 месяцам лишения свободы,

-Дата ****ским районным судом .... по ст. 69 ч. 5 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокопенко Е.О. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата в период с **.00 часов до **.00 часов Прокопенко Е.О., на обочине проезжей части у дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, ввел ранее знакомого А. в заблуждение, сообщив последнему о намерении оказать помощь в продаже принадлежащего А. мобильного телефона «<данные изъяты>». А., заблуждаясь относительно истинных преступных намерений Прокопенко Е.О., передал последнему в руки мобильный телефон «<данные изъяты>». Прокопенко Е.О. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества А., сел в припаркованный на проезжей части у дома № ** по ...., автомобиль " Авто ", государственный регистрационный знак № **, и осознавая, что его действия, направленные на хищение имущества А. стали очевидными для последнего, удерживая при себе принадлежащий А. мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью .... рублей, попросил ничего не подозревающего Б., являющегося водителем вышеуказанного автомобиля, начать движение, что последний и сделал. Добившись задуманного Прокопенко Е.О. скрылся с места происшествия, открыто похитив при этом вышеуказанное имущество, принадлежащее А. В результате преступных действий Прокопенко Е.О. потерпевшему А. был причинен материальный ущерб на сумму .... рублей.

Подсудимый Прокопенко Е.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший А. согласно протоколу выполнения требований ст. 216 УПК РФ и письменному ходатайству согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Прокопенко Е.О. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Прокопенко Е.О. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, совершил вновь преступление средней тяжести против собственности. Длительное время не имеет официального источника дохода.

При таких обстоятельствах, суд не считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Прокопенко Е.О. к административной ответственности не привлекался, на учете в диспансерах, у врача -нарколога и у врача-психиатра не состоит, по последнему месту отбывания наказания в ФБУ № ** УФСИН России по .... характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Прокопенко Е.О. вину признал полностью, имеет несовершеннолетнего ребенка Дата рождения, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание, которые наряду с характеристиками учитываются при определении размера наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Прокопенко Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, назначенное наказание частично сложить с неотбытым наказанием по приговору ****ского районного суда .... от Дата, окончательно назначив Прокопенко Е.О. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде по настоящему делу изменить на содержание под стражей. Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Прокопенко Е.О. исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон считать возвращенным потерпевшему А., л.д. 72;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 11.05.2011

.