Дело № 1-84
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Мурманск 25 марта 2011 года.
Октябрьский районный суд города Мурманска в составе
председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,
при секретаре Мардиян В.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Надточей А.С.,
защитника, адвоката Балдина Д.С., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев материалы дела в отношении
Петрова И.А. Дата рождения, гражданина РФ, официально не работавшего, зарегистрированного в ...., судимого
-Дата по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,д» УК РФ, ст. 213 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 175 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы.
Освобожден Дата условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 9 месяцев 9 дней;
- Дата по ст. 70 УК РФ с наказанием по приговору от Дата к 4 годам лишения свободы. Освобожден Дата по отбытию срока.
Обвиняемого по ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петрова И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
В период с ** часов 01 минуты до ** часов 56 минут Дата, Петров И.А., в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № ** дома № ** по ...., в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие разногласий бытового характера, не желая разрешить создавшуюся конфликтную ситуацию мирным путем, будучи оскорбленным словами А., взял со стола на кухне вышеуказанной квартиры, кухонный нож и умышленно нанес данным ножом не менее двух ударов по туловищу А., в область спины по задней поверхности грудной клетки последнего, отчего А. испытал физическую боль, получил телесные повреждения. А. повернулся лицом к Петрову И.А., который продолжая свои преступные действия в отношении А., умышленно нанес ножом последнему не менее одного удара по голове в область лба и не менее одного удара по туловищу в область передней поверхности грудной клетки, от чего А. испытал физическую боль и получил телесные повреждения.
В результате преступных действий Петрова И.А., умышленно нанесенных А. вышеуказанных ударов, последнему была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые в совокупности по степени тяжести квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Петров И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевший, согласно заявленному ходатайству просил дело рассмотреть в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.
Согласно заключению СПЭ Петров И.А. <данные изъяты>. Указанные особенности личности не достигают степени психоза, слабоумия, не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, временного расстройства психической деятельности, патологического опьянения у Петрова не было, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, может быть стороной процесса.
Исследуемое заключение составлено в соответствии с требованиями ст. 204 УПК РФ, оснований для сомнений в выводах экспертов не имеется, в отношении содеянного суд признает Петрова И.А. вменяемым.
Действия Петрова И.А. суд квалифицирует по статье 111 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.
Петров И.А. судим, совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья через непродолжительное время после последнего отбытия наказания за аналогичное преступление, в условиях особо опасного рецидива. Совершение преступления в условиях рецидива признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
При указанных обстоятельствах суд назначает Петрову И.А. наказание в виде лишения свободы, наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.
Петров привлекался к административной ответственности Дата по ст. 12.29 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, других сведений о назначении Петрову административных наказаний материалы дела не содержат.
Петров состоит на учете с диагнозом <данные изъяты>, согласно справке <данные изъяты>. Характеризуется по месту жительства и содержания под стражей удовлетворительно.
Петров признал вину полностью, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, которые последним приняты, способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка, что наряду с противоправным поведением потерпевшего, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Смягчающие обстоятельства наряду с удовлетворительными характеристиками и состоянием здоровья учитываются при определении размера наказания.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Гражданский иск прокурора Октябрьского административного округа города Мурманска в интересах Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Петрова И.А. стоимости лечения А. в ****** в течении .... дней в сумме .... рублей 20 копеек, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Петрова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбывания наказания Петровым И.А. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбывания наказания Петрову И.А. время заключения под стражу с Дата по Дата включительно.
Меру пресечения Петрову И.А. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Петрова И.А. в пользу Мурманского городского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования .... рублей 20 копеек.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Л. Бусоргин
Приговор вступил в законную силу 12.05.2011