№1-109/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Мурманск 13 мая 2011 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска
в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,
при секретаре Ивашко Н.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,
защитника адвоката Горбачева Р.А.,
потерпевшего В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Андреева П.П., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:
Дата по ч.3 ст.69 УК РФ - к 02 годам 01 месяцу лишения свободы. Освобожден по сроку Дата,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Андреев П.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата не позднее ** часов 45 минут у Андреева П.П., обнаружившего на улице у торгового центра «***», расположенного по адресу: ...., портмоне, утерянное В., в котором находилась банковская карта «*****», принадлежащая последнему, а также лист бумаги с пин-кодом к данной банковской карте, возник умысел на хищение денежных средств, размещенных на расчетном счете найденной банковской карты.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, Дата в период с ** часов 45 минут до ** часов 47 минут Андреев П.П., находясь в магазине «***», расположенном по адресу: ...., посредством расположенного там банкомата «*****», с помощью банковской карты «*****», введя известный ему пин-код, тайно, путем свободного доступа, похитил со счета В. № **, принадлежащие последнему денежные средства в размере .... рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Андреев П.П. с места преступления скрылся, и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимый Андреев П.П. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав защитника Горбачева Р.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Андреев П.П., не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Андреев П.П., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Андреева П.П. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отягчающее и смягчающие наказание обстоятельства.
Андреев П.П. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, трудоустроен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрееву П.П., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Андрееву П.П., суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Поскольку преступление совершено Андреевым П.П. в условиях рецидива, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, а также дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, факта трудоустройства, характера послепреступного поведения Андреева П.П., влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, мнения потерпевшего, а также достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд находит возможным назначить Андрееву П.П. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.
Заявленный потерпевшим В. гражданский иск о взыскании с Андреева П.П. суммы материального ущерба в размере .... рублей, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Подсудимый с исковыми требованиями потерпевшего согласен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Андреева П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год с ограничением свободы сроком на 06 месяцев.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Андрееву П.П. следующие ограничения: не покидать места жительства - .... ежедневно в период с 23 часов до 06 часов, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, расположенные в пределах территории города Мурманска, не выезжать за пределы территории города Мурманска (за исключением случаев исполнения трудовых обязанностей), не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Андреева П.П. обязанность на весь период ограничения свободы:
- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Андрееву П.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 01 год 06 месяцев, в течение которого Андреев П.П. должен своим поведением доказать свое исправление. Наказание в виде ограничения свободы исполнять реально.
Возложить на Андреева П.П. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:
- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,
- не изменять места жительства и места работы, без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Андрееву П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего В. удовлетворить.
Взыскать с Андреева П.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу В. .... рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: И.В.Алексеева
Приговор вступил в законную силу 24.05.2011