1-129/2011 ч.4 ст.159 УК РФ.



№1-129/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 17 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С.,

защитника адвоката Адамчевского В.Э., представившего ордер № ** от Дата,

представителя потерпевшего ООО " ООО 1 " В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гукасяна А.С., Дата рождения, гражданина РФ, учащегося , работающего , зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гукасян А.С., в отношении которого уголовное дело № ** выделено в отдельное производство из уголовного дела № **, совершил покушение на мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Федеральным законом № 185-ФЗ от 21.07.2007 года «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» из бюджетов различных уровней управляющей организации - Открытому акционерному обществу *** в Дата были выделены целевые денежные средства в сумме .... рублей на капитальный ремонт обслуживаемых ею жилых домов. Денежные средства были размещены на специально открытом ОАО *** в ОСБ № ** расчетном счете № **. Распоряжение данными денежными средствами ОАО *** осуществлялись за фактически выполненные работы по капитальному ремонту жилых домов, включенных в региональную адресную программу, с согласия Комитета по развитию городского хозяйства администрации г.Мурманска (далее - КРГХ).

В рамках реализации региональной адресной программы ОАО *** Дата заключены договоры подряда на капитальный ремонт многоквартирных домов, в том числе тринадцать договоров с Обществом с ограниченной ответственностью " ООО 1 ". От имени Заказчика *** договоры подписал генеральный директор А.. От имени подрядчика (ООО " ООО 1 ") договоры подписал генеральный директор Б.. До Дата работы по капитальному ремонту жилых домов в соответствии с условиями девяти договоров от Дата из тринадцати завершены, Заказчиком приняты и оплачены.

В Дата лицо, в отношении которого предварительное расследование осуществляется в рамках уголовного дела № ** (далее - заместитель директора ООО " ООО 2 "), являющееся заместителем директора ООО " ООО 2 " - одной из фирм-подрядчиков ОАО ***, находясь в ...., узнав от председателя совета директоров - заместителя генерального директора ОАО *** Г. о том, что на счете ОАО *** находятся денежные средства, предназначенные для оплаты ООО " ООО 1 " в соответствии с условиями четырех, еще не оплаченных Заказчиком, договоров от Дата на капитальный ремонт жилых домов: № ** на ремонт дома № **, по ....; № ** на ремонт дома № ** по ....; № ** на ремонт дома № ** по ....; № ** на ремонт дома № ** по ...., всего в сумме .... рублей, замыслил похитить указанные денежные средства со счета ОАО ***.

Для реализации преступного умысла на хищение денежных средств в сумме .... рублей заместитель директора ООО " ООО 2 " в Дата с целью получения документов, содержащих образцы подписей учредителей ООО " ООО 1 ", оттиска печати ООО " ООО 1 ", договоров и актов приемки выполненных работ по договорам подряда от Дата обратился к лицу, в отношении которого предварительное расследование осуществляется в рамках уголовного дела № ** (далее - генеральный директор ООО " ООО 3 "), являющемуся генеральным директором ООО " ООО 3 ", оказывающему юридические услуги ОАО *** и имевшему доступ к служебным документам ОАО ***, в том числе и к указанным документам, сообщив ему, что данные документы будут использованы в целях хищения денежных средств, предназначавшихся к выплате ООО " ООО 1 ".

<данные изъяты>

Продолжая преступный сговор с генеральным директором ООО " ООО 3 ", заместитель директора ООО " ООО 2 " в Дата, находясь в ...., обратился к Гукасяну А.С., с которым был ранее знаком, постоянно проживающему в .... и временно приехавшему в ...., с предложением принять участие в совершении хищения денежных средств, предназначавшихся ООО " ООО 1 ".

Гукасян А.С. с предложением заместителя директора ООО " ООО 2 " о совместном участии в хищении денежных средств согласился, после чего Гукасян А.С. и заместитель директора ООО " ООО 2 " пришли к соглашению о том, чтобы похитить данные деньги путем обмана сотрудников ОАО *** .

<данные изъяты>

В результате преступных действий Гукасяна А.С. в соучастии с заместителем директора ООО " ООО 2 " и генеральным директором ООО " ООО 3 " денежные средства в сумме .... рублей, предназначавшиеся и перечисленные в оплату ООО " ООО 1 " за уже выполненные работы по четырем договорам от Дата, поступили не на расчетный счет ООО «" ООО 1 " в " Банк 2 ", а на фиктивный расчетный счет, открытый на подставных лиц в ОАО «АКБ «" Банк 1 "» ...., при этом, право распоряжаться указанными денежными средствами у ООО " ООО 1 " отсутствует.

То есть, Гукасян А.С. в составе группы лиц по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужих денежных средств, размещенных на специальном счете ОАО *** и предназначавшихся в оплату ООО " ООО 1 " за выполненные работы на общую сумму .... рублей, то есть, в особо крупном размере, действуя путем обмана сотрудников ОАО «***, совершил ряд последовательных умышленных действий, направленных на причинение имущественного ущерба ООО " ООО 1 ", но по не зависящим от него причинам, хищение не было доведено до конца.

С указанным обвинением подсудимый Гукасян А.С. выразил согласие и просил суд о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, что отражено в протоколе об ознакомлении с материалами дела (т.11 л.д.38-39).

Уголовное дело содержит ходатайство обвиняемого Гукасяна А.С. о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, заявленное им до объявления об окончании предварительного следствия (т.9 л.д.38).

В деле имеется представление заместителя прокурора Мурманской области И. о проведении в особом порядке судебного заседания и вынесении решения по уголовному делу в порядке, установленном главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ, так как с обвиняемым Гукасяном А.С. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и обязательства, установленные в нем, выполнены обвиняемым надлежащим образом (т.11 л.д.164-165).

В судебном заседании подсудимый Гукасян А.С. заявил о полном согласии с предъявленным обвинением, полном признании вины, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии адвоката, после консультации с ним.

Подсудимый Гукасян А.С. пояснил, что добровольно заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.9 л.д.38) в присутствии адвоката и после консультации с ним. Гукасян А.С. выполнил все действия, предусмотренные досудебным соглашением: дал показания по всем обстоятельствам совершенного им преступления, дал показания в отношении всех соучастников преступления, показания относительно их роли в совершении преступления, дал показания по существу имеющихся у следствия фонограмм телефонных переговоров всех соучастников преступления, дал показания в отношении всех лиц, с которыми вступал в контакт при совершении преступления.

Защитник Адамчевский В.Э. позицию подсудимого поддержал, согласился с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Государственный обвинитель возражений против особого порядка рассмотрения уголовного дела не высказал и подтвердил, что с обвиняемым Гукасяном А.С. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, обязательства, установленные в нем, выполнены Гукасяном А.С. надлежащим образом.

Представитель потерпевшего ООО " ООО 1 " В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что виновность Гукасяна А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами.

В материалах уголовного дела имеется досудебное соглашение о сотрудничестве, заключенное между заместителем прокурора Мурманской области И. и обвиняемым Гукасяном А.С. в порядке, предусмотренном статьями 317.1-317.3 УПК РФ (т.9 л.д.43-45).

При таких обстоятельствах, выслушав подсудимого, защитника, поддержавших ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку ходатайство об особом порядке судебного разбирательства Гукасяном А.С. заявлено в период, установленный ст.315 УПК РФ, добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

Подсудимый Гукасян А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, оказал содействие следствию по характеру и в пределах, установленных досудебным соглашением о сотрудничестве.

Данных о том, что Гукасян А.С. в ходе досудебного сотрудничества сообщил следствию ложные сведения, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Гукасяна А.С. по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как совершение покушения на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Гукасян А.С. впервые совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту работы также характеризуется положительно.

Суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гукасяну А.С., учитывает положительные характеристики и благодарственные письма на имя Гукасяна А.С., его состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также судом учитывается, что Гукасян А.С. заключил со стороной обвинения досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гукасяну А.С., судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, в целях достижения целей наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно, то есть, с применением ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого и его семьи, суд не назначает дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.4 ст.159 УК РФ.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, выделенному из уголовного дела № **, приобщены к уголовному делу № **, в связи с чем подлежат хранению до принятия окончательного решения по уголовному делу № **.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гукасяна А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 01 год 06 месяцев, в течение которого Гукасян А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Гукасяна А.С. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,

- не изменять места жительства без уведомления указанного органа.

Мера пресечения в отношении Гукасяна А.С. не избиралась.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить до принятия решения по уголовному делу № **; <данные изъяты> - хранить при настоящем уголовном деле до принятия решения по уголовному делу № **, после чего возвратить в СО УФСБ РФ по Мурманской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 30.05.2011