1-146/2011п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 19 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Прониной С.А.,

защитника Жигалкина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Петриченко Ю.А., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

- Дата ****ским районным судом .... по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата в период с **.00 часов до **.00 часов Петриченко Ю.А., имея умысел на хищение чужого имущества, отжал входную дверь и незаконно проник в нежилое помещение расположенное в квартире № ** дома № ** по ...., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО ****, а именно:

<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей 50 копеек.

С похищенным имуществом Петриченко Ю.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Петриченко Ю.А. свою вину признал полностью и показал об обстоятельствах совершённого преступления так, как об это указано в описательной части обвинительного приговора. При этом пояснил, что в ночное время проходил мимо указанного дома, где производились строительные работы. Он зашел внутрь, проник в помещение, откуда похитил указанные в описательной части приговора инструменты. Похищенное он на такси отвез к своей знакомой А.. Дрель он оставил в залог таксисту. В дальнейшем вместе со своими знакомыми Б. и Г. пытался продать похищенный инструмент, однако был задержан сотрудниками милиции.

Виновность подсудимого Петриченко Ю.А. подтверждается следующими доказательствами:

" Доказательства "

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Петриченко Ю.А. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № ** от Дата Петриченко Ю.А. в момент инкриминируемого ему правонарушения, в настоящее время ни слабоумием, ни каким-либо иным психическим расстройством не страдал и не страдает. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В отношении содеянного Петриченко Ю.А. признаётся судом вменяемым.

(л.д.61-63)

Петриченко Ю.А. судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему по приговору ****ского районного суда .... от Дата.

Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

При разрешении данного вопроса и вопроса о наказании суд учитывает, что Петриченко Ю.А. совершил преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления и розыску похищенного имущества, ущерб возмещен, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами, трудоустроен, по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны, поэтому суд, с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным не отменять предыдущее условное осуждение и вновь назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для его исправления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петриченко Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Петриченко Ю.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года, в ходе которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Петриченко Ю.А. обязанность на весь период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Петриченко Ю.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор ****ского районного суда .... от Дата исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> считать возвращёнными представителю потерпевшего В.,

<данные изъяты> - уничтожить,

<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Алисов

Приговор вступил в законную силу 31.05.2011