1-110/2011 ч.1 ст. 228-1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск 11 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Беловой А.А.,

защитника Васильева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Чаурова А.В., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

- Дата ****ским районным судом .... по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобождён Дата по постановлению ****ского районного суда .... условно-досрочно на 1 год 4 месяца 24 дня,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чауров А.В. имея при себе наркотическое средство - смесь, массой не менее 0,0123 грамма, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, Дата в период с **.30 часов до **.30 часов, находясь в первом подъезде дома № ** по ...., путём продажи за деньги в сумме .... рублей, пытался незаконно сбыть указанное наркотическое средство А., принимавшему участие в проведении проверочной закупки.

В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части, уголовное преследование в отношении Чаурова А.В. по ст.228-1 ч.1 УК РФ прекращено отдельным постановлением.

В судебном заседании подсудимый Чауров А.В. свою вину не признал. Он показал, что употребляет наркотические средства, однако никому их не продавал. Ни Дата, ни Дата он с А. не встречался и наркотики ему не передавал. Дата в вечернее время он спал. Неожиданно через окно, разбив стекло, в квартиру ворвались сотрудники милиции, после чего доставили его в отдел милиции, где у него во внутреннем кармане куртки обнаружили купюру достоинством .... рублей. Считает, что данную денежную купюру ему подбросили оперативные сотрудники, поскольку испытывают к нему личную неприязнь и желают всеми способами посадить его. Почему при осмотре пальцы его рук давали свечение логично пояснить не смог.

Виновность подсудимого Чаурова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

- " Доказательства "

№ **">

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Чаурова А.В. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.

Согласно акту судебно-наркологической экспертизы № ** от Дата Чауров А.В. страдает зависимостью вызванной употреблением опиоидов (<данные изъяты>). Период вынужденной ремиссии. (т.1 л.д.92)

Согласно заключению психолого-психиатрической комиссии экспертов № ** от Дата, Чауров А.В. выявляет синдром <данные изъяты>. Период ремиссии. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается, может быть стороной процесса. В отношении содеянного Чауров А.В. признаётся судом вменяемым. (т.1 л.д.97-99)

Чауров А.В. привлекался к административной ответственности, с Дата состоит на учёте в МОНД по поводу «<данные изъяты>», совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в условиях опасного рецидива, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.

В то же время Чауров А.В. по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания в ИК-№ ** характеризуется положительно, был трудоустроен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, сожительница Чаурова А.В. в настоящее время беременна, что признаётся судом смягчающими наказание обстоятельствами. Указанное, с учётом состояния здоровья подсудимого, позволяет суду назначить Чаурову А.В. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чаурова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с зачётом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата.

Меру пресечения Чаурову А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> -уничтожить;

<данные изъяты> - передать в ОМ № ** УВД по ....,

<данные изъяты> - возвратить осуждённому Чаурову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Алисов

Приговор вступил в законную силу 27.05.2011