П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Мурманск 29 марта 2011 года
Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе
председательствующего судьи Алисова С.В.,
при секретаре Клебановской М.С.,
государственного обвинителя Еремина П.В.,
защитников Балдина Д.С., Горбачева Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Мишина П.С., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, проживающего в .... без регистрации, ...., судимого:
- Дата мировым судьей судебного участка № ** ****ского административного округа .... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
Юрченко А.В., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, работающего, проживающего в ...., судимого:
- Дата ****ским районным судом .... по ст.111 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по постановлению ****ского районного суда .... от Дата условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 5 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с **.00 часов до **.00 часов Дата, находясь на территории Октябрьского административного округа г.Мурманска, Мишин П.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Юрченко А.В., также находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего А., с незаконным проникновением в жилище последнего. Чтобы устранить препятствия проникновения в жилище А., тем самым облегчить совершение преступления, Мишин П.С. и Юрченко А.В. разработали план, согласно которого Юрченко А.В. взял шапку Б. и должен был, позвонив в дверь квартиры А., предствиться его сыном - Б..
А., согласно указанному плану, должен был опознать в Юрченко А.В. своего сына Б. и открыть дверь квартиры. Мишин П.С., согласно указанному плану, должен был в тот момент, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению и облегчения совершения преступления, нанести удар А.. После чего Юрченко А.В. совместно с Мишиным П.С. должны были незаконно проникнуть в квартиру и похитить денежные средства А..
Осуществляя задуманное, тем самым реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Мишин П.С. и Юрченко А.В. в период с **.00 часов до **.00 часов Дата, находились возле квартиры № ** в подъезде дома № ** по ...., где согласно ранее разработанному плану, Юрченко А.В., выполняя свою роль в преступном сговоре, и действуя совместно и согласованно с Мишиным П.С., надев шапку Б., позвонил в дверь указанной квартиры и представился А. его сыном. А., введенный в заблуждение Юрченко А.В., относительно его личности, опознав в нем своего сына, открыл входную дверь своей квартиры. В это время, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, Юрченко А.В. совместно с Мишиным П.С., незаконно проникли в жилище А. расположенное по адресу: ....
Затем, в указанный период времени, находясь в кв.№ ** д.№ ** по .... Мишин П.С., исполняя свою роль в преступном сговоре, действуя из корыстных побуждений, понимая, что его действия являются открытыми для потерпевшего, с целью подавления воли А. к сопротивлению и облегчения совершения хищения имущества, нанес рукой А. не менее одного удара по лицу в область лба и носа, от которого последний упал на пол, после чего Мишин П.С. с силой прижал рукой голову А. к полу, лицом вниз, в результате чего потерпевшему была причинена физическая боль, побои и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.
В это время Юрченко А.В., выполняя свою роль в преступном сговоре и действуя совместно и согласованно с Мишиным П.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Мишин П.С. удерживает А. на полу лицом вниз, и воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, достал из кармана рубашки, одетой на А., и открыто похитил принадлежащий последнему кошелек, стоимостью .... рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме .... рублей, также принадлежащими потерпевшему, причинив тем самым А. материальный ущерб на общую сумму .... рублей.
После чего Мишин П.С. и Юрченко А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись и в последствии распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Мишин П.С. и Юрченко А.В. в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Мишин П.С. и Юрченко А.В. заявили согласие с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия заявленного ходатайства они осознают.
Защитники подсудимых поддержали заявленное Мишиным П.С. и Юрченко А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Мишина П.С. и Юрченко А.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных.
Мишин П.С. не работает, привлекался к административной ответственности, судим, совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, поэтому в силу ст.74 ч.5 УК РФ суд отменяет условное осуждение назначенное ему по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата.
В то же время по месту жительства Мишин П.С. характеризуется удовлетворительно, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, полностью признал свою вину, имеет несовершеннолетнего ребенка, родственники Мишина П.С. приняли меры к возмещению причиненного ущерба, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
Юрченко А.В. привлекался к административной ответственности, судим, совершил умышленное тяжкое преступление в условиях опасного рецидива, в период условно-досрочного освобождения, поэтому суд, в силу ст.79 ч.7 п."в" УК РФ, при назначении наказания должен руководствоваться правилами ст.70 УК РФ.
В то же время по месту жительства Юрченко А.В. характеризуется удовлетворительно, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, полностью признал свою вину,родственники Юрченко А.В. приняли меры к возмещению причиненного ущерба, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мишина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы.
В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить Мишину П.С. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата и окончательно назначить Мишину П.С. наказание в виде 2-х лет 10-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Юрченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору ****ского районного суда .... от Дата и окончательно назначить Юрченко А.В. наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мишину П.С. и Юрченко А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Мишину П.С. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата.
Срок наказания Юрченко А.В. с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты> - возвратить потерпевшему А., а в случае отказа уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.
Председательствующий: С.В. Алисов
Приговор вступил в законную силу 17.05.2011