1-105/2011 п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                    23 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Донецкой Е.А.,

защитников Балдина Д.С., Кударь К.С..,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Бакланова С.Н.,родившегося Дата , гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного в ...., проживающего в ...., судимого:

- Дата ****ским районным судом .... по ст.ст.158 ч.2 п.«б» (6 преступлений), 158 ч.2 п.п.«а,б» (6 преступлений), 158 ч.3 (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), 30 ч.3, 158 ч.3 (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года), 158 ч.2 п.п.«а,б,в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобождён Дата по сроку,

после совершения преступлений судимого Дата Октябрьским районным судом г.Мурманска по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к 1 году 6 месяцам с ограничением свободы на срок на 6 месяцев, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата в период с **.30 часов до **.00 часов Бакланов С.Н., находясь в помещении коммунальной квартиры № ** дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в комнату № **, в которой проживала А., откуда тайно похитил принадлежащее А. <данные изъяты>, стоимостью .... рублей.

С похищенным имуществом Бакланов С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему смотрению.

Дата в период с **.30 часов до **.00 часов Бакланов С.Н., находясь в помещении коммунальной квартиры № ** дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в комнату № **, в которой проживала А., откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно <данные изъяты>, а всего на общую сумму .... рублей.

С похищенным имуществом Бакланов С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему смотрению.

Дата в период с **.30 часов до **.00 часов Бакланов С.Н., находясь в помещении коммунальной квартиры № ** дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в комнату № **, в которой проживала А., откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно <данные изъяты>, стоимостью .... рублей, <данные изъяты>, стоимостью .... рублей, <данные изъяты>, стоимостью .... рублей, <данные изъяты>, стоимостью .... рублей, <данные изъяты>, стоимостью .... рублей.

После этого Бакланов С.Н. через незапертую дверь незаконно проник в комнату № **, откуда тайно похитил, принадлежащее А. <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей.

С похищенным имуществом Бакланов С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему смотрению.

Дата в период с **.30 часов до **.00 часов Бакланов С.Н., находясь в помещении коммунальной квартиры № ** дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник через незапертую дверь в комнату № **, в которой проживала А., откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей.

С похищенным имуществом Бакланов С.Н. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему смотрению.

В судебном заседании подсудимый Бакланов С.Н. свою вину признал фактически полностью и показал об обстоятельствах совершенных преступлений так, как об этом указано в описательной части приговора. При этом пояснил, что не согласен с оценкой потерпевшей стоимости похищенного имущества, а также считает, что он совершил одно продолжаемое преступление, поскольку изначально намеревался похитить все перечисленное имущества, но боялся, что его действия могут быть обнаружены.

Виновность подсудимого Бакланова С.Н. подтверждается следующими доказательствами:

" Доказательства "

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бакланова С.Н. доказана и квалифицирует его действия по каждому из 4-х преступлений по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Мнение стороны защиты о том, что Баклановым С.Н. совершено одно продолжаемое преступление, суд находит ошибочным. Из показаний Бакланова С.Н., данных им в ходе предварительного расследования следует, что он совершал последующие хищения по вновь возникшему умыслу, после того, как у него кончались деньги и ему необходимо было вновь приобретать наркотики. (т.1 л.д.158-161, 164-165, 185-189, 200-205) Данные показания подтверждаются и значительным временным промежутком между кражами, и перечнем похищенного имущества, которое могло быть, похищено единовременно.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей об оценке похищенного. Произведенная потерпевшей оценка похищенных вещей не является завышенной, она основана как на представленных документах, так и на основании розничных цен на подобное имущество, а также на основании значимости данного имущества для потерпевшей.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № ** от Дата, Бакланов С.Н. обнаруживает <данные изъяты>. Однако описанные особенности личности, не достигают степени психоза и слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Бакланов С.Н. может понимать значение и характер своих действий, руководить ими. В отношении содеянного Бакланов С.Н. признаётся судом вменяемым. (т.1 л.д.139-142)

Бакланов С.Н. неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хищение и употребление наркотических средств, с Дата состоит на учёте в МОНД по поводу <данные изъяты>, с Дата состоит на профилактическом учёте по поводу <данные изъяты>, с Дата состоит на профилактическом учёте по поводу <данные изъяты>, с Дата по Дата состоял на учёте в МОПНД с диагнозом <данные изъяты>, судим, совершил тяжкие преступления, будучи привлеченным к уголовной ответственности за совершенную кражу из магазина *****, за что осужден Дата приговором Октябрьского районного суда г.Мурманска, с избранной в отношении него мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с чем, суд приходит к выводу о назначении наказания только в виде реального лишения свободы.

В то же время Бакланов С.Н. полностью признал свою вину, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию данных преступлений, дал явки с повинной, что признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Также при назначении наказания суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья, в том числе и психического, поэтому считает возможным, с учетом длительности испытательного срока назначенного ему по приговору от Дата, который подлежит самостоятельному исполнению, назначить ему наказание ближе к минимальному, предусмотренному санкцией статьи.

Гражданский иск потерпевшей А., на основании ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бакланова С.Н. признать виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 4-х месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бакланову С.Н. наказание в виде 7-ми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бакланову С.Н. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Бакланову С.Н. с зачётом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата.

Приговор Октябрьского районного суда г.Мурманска от Дата исполнять самостоятельно.

Взыскать с Бакланова С.Н. в пользу А. .... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - считать возвращённым потерпевшей А.,

<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Алисов

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011