Дело № 1- 50 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Мурманск 19 мая 2011 года. Октябрьский районный суд города Мурманска в составе председательствующего, судьи Бусоргина И.Л., при секретаре Мардиян В.В., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А., защитника, адвоката Васильева А.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Фоменко С.В., Дата рождения, гражданки РФ, официально не работающей, зарегистрированной в ...., не судимой. в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Фоменко С.В. совершила тайное хищение чужого имущества, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств при следующих обстоятельствах. В период с **.00 часов до **.00 часов Дата, Фоменко С.В., в комнате № ** квартиры № ** дома № ** по ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила принадлежащий Г. мобильный телефон ***,стоимостью .... рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, причинив Г. ущерб на сумму .... рублей. С похищенным имуществом Фоменко С.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Фоменко С.В. потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Кроме того, в период с ** часов 45 минут до **.00 часов Дата, в подъезде дома № ** по ...., Фоменко С.В. путем продажи за деньги в сумме ... рублей, незаконно сбыла оперуполномоченному ОУР отдела милиции № ** УВД по г. Мурманску Б., участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», вещество, массой 0,0395 граммов, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин. При этом Фоменко С.В. передала указанное наркотическое вещество оперуполномоченному Б. через В., действующего в интересах Б. После этого данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у Б. Дата в период с ** часов 20 минут до ** часов 50 минут в отделе милиции № ** УВД по .... Кроме того, до **.00 часов Дата, Фоменко С.В., находясь на территории ...., из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, незаконно хранила при себе вещество, общей массой 0,0674 граммов, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин, которое для удобства распространения заранее расфасовала в два свертка. Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Фоменко С.В. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как Дата в **.00 часов она была задержана сотрудниками ОУР ОМ № ** УВД по г. Мурманску в подъезде дома № ** по ...., а вышеуказанное наркотическое средство у нее было изъято в ходе личного досмотра с .... часов 20 минут до .... часов 50 минут Дата в помещении отдела милиции № ** УВД по .... Подсудимая Фоменко С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства она осознает. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевший Г. согласен с постановлением приговора в особом порядке. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Фоменко С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия Фоменко С.В. суд квалифицирует -по эпизоду хищения имущества Г. по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, -по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.1 УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни ее семьи. Фоменко С.В. совершила два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, одно преступление небольшой тяжести против собственности. С Дата состоит на учете в МОНД с диагнозом <данные изъяты>. По заключению эксперта Фоменко С.В. страдает <данные изъяты>. С учетом количества и тяжести совершенных преступлений суд назначает Фоменко С.В. наказание в виде лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимая должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Фоменко С.В. к административной ответственности не привлекалась, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным Фоменко С.В. характеризуется удовлетворительно, по месту содержания в ФБУ № ** Фоменко С.В. характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы Фоменко характеризуется положительно. Фоменко С.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, способствовала раскрытию и расследованию преступлений, изобличению лиц причастных к обороту наркотических средств, имеет несовершеннолетнего ребенка, принесла явку с повинной, что признается обстоятельствами смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. С учетом характеристик Фоменко суд не применяет дополнительного наказания. Фоменко С.В. является матерью, как установлено в судебном заседании воспитывает несовершеннолетнего А. Дата рождения, Фоменко С.В. в браке не состоит, с учетом указанного и личности подсудимой суд применяет к Фоменко положения ст. 82 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фоменко С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - за преступление по ст.158 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ в виде восьми месяцев лишения свободы; - за преступление по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.62 ч. 1 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы; - за преступление по ст. 30 ч.1 ст.228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.62 ч. 1 УК РФ в виде одного года девяти месяцев десяти дней лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Фоменко С.В. окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В силу ч. 1 ст. 82 УК РФ Фоменко С.В., имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отсрочить реальное отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы до Дата, то есть до достижения ее ребенком А. Дата рождения четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Фоменко С.В. в виде заключения под стражей изменять на подписку о невыезде, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. В случае отмены отсрочки отбывания наказания и реального отбывания наказания в виде лишения свободы, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты>-считать возвращенными в отдел милиции № **, <данные изъяты> - вернуть Фоменко С.В., - <данные изъяты>- хранить при деле, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 31.05.2011