1-63/2011 п.`г` ч.3 ст.228.1, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1- 63

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                         01 апреля 2011 года.

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Беловой А.А.,

защитника, адвоката Ионовой Т.Е., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Селина А.В. Дата рождения, гражданина РФ, официально не работающего, зарегистрированного ...., проживающего в ...., не судимого,

в совершении преступлений по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селин А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата в период с ** часов до ** часов 57 минут Селин А.В. у дома № ** по ...., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, незаконно сбыл Б. наркотическое средство гашиш, массой 3,9180 граммов, то есть наркотическое средство в крупном размере.

Кроме того, Селин А.В. до ** часов 15 минут Дата, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, незаконно, с целью последующего сбыта хранил наркотическое средство гашиш массой 24, 9853 грамма, то есть наркотическое средство в крупном размере, и вещество, являющееся наркотическим средством, представляющим собой смесь наркотических средств амфетамин (фенамин) и метамфетамин, общей массой 12,3124 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Селин А.В. расфасовал указанные наркотические средства в удобную для сбыта упаковку и хранил при себе и по месту своего фактического проживания, по адресу .... Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Селин А.В. до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата в ** часов 15 минут у дома № ** по .... был задержан сотрудниками УФСКН по Мурманской области.

Часть вышеуказанного наркотического средства гашиш массой 20, 3503 граммов, то есть наркотическое средство в крупном размере, приготовленное к незаконному сбыту, было изъято у Селина А.В. в период с ** часов 02 минут до ** часов 50 минут Дата сотрудниками УФСКН по Мурманской области в ходе личного досмотра, проведенного в помещении УФСКН по адресу ....

Оставшаяся часть наркотического средства гашиш массой 4,6350 граммов, то есть наркотическое средство в крупном размере и вещество, являющееся наркотическим средством, представляющее собой смесь наркотических средств амфетамин (фенамин) и метамфетамин общей массой 12,3124 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, были изъяты у Селина в период с ** часов 01 минуты до ** часов 36 минут Дата сотрудниками УФСКН по Мурманской области в ходе проведения обследования помещений по адресу ....

    

Подсудимый Селин А.В., вину признал полностью, показания отказался давать в порядке ст. 51 Конституции РФ, ходатайствовал об оглашении показаний в порядке ст. 276 УПК РФ, данных на предварительном следствии.

Из показаний Селина А.В., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого Дата следует, что вину в предъявленном обвинении по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ признает полностью, изъятый у него при задержании и по месту жительства гашиш он намеревался продать. Б. он продал гашиш при указанных в обвинении обстоятельствах.

Л.д.41-43 том 2

Из показаний Селина А.В., данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого Дата следует, что вину в предъявленном обвинении он     признает полностью, изъятые у него при задержании и по месту жительства наркотические средства он намеревался продать, в том числе А.. Подтверждает, что он продал Б. наркотические средства.

Л.д.4-6 том 3

До судебных прений Селин подтвердил, что при обстоятельствах указанных в обвинении сбыл Б. 3,9180 граммов гашиша, наркотические средства, обнаруженные при нем, намеревался сбыть А., с этой целью нес с собой весы, подтвердить вес, наркотические средства, обнаруженные по месту жительства, намеревался сбыть. Согласен с тем, что оглашенные в судебном заседании телефонные разговоры принадлежат ему, речь в них идет о сбыте наркотических средств.

" Доказательства "

По заключению экспертов изъятые у Селина при личном досмотре, обследовании жилища Селина вещества являются наркотическими средствами гашишом и наркотическим средством, представляющим собой смесь наркотических средств амфетамина (фенамина) и метамфетамина.

Согласно заключению эксперта гашиш, изъятый у Селина при досмотре, и по месту жительства составлял единую массу.

Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, суд кладет их в основу приговора.

Умысел Селина на сбыт изъятого у него наркотических средств доказывается тем, что подсудимый хранил по месту жительства и при себе, то есть в разных местах, наркотические средства в особо крупном размере, в расфасованном, то есть удобном для сбыта виде, сбывал наркотические средства, имел договоренность на сбыт наркотических средств.

Умысел на сбыт наркотических средств подсудимый не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН. Квалифицирующий признак обусловлен массой наркотического средства, приготовленного подсудимым к сбыту.

Оперативно-розыскные мероприятия были проведены сотрудниками УФСКН в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», с вынесением соответствующих постановлений, оформлением протоколов и актов. Преступная деятельность Селина была пресечена Дата.

По предложению государственного обвинителя суд исключает из предъявленного Селину обвинения указание следствия на приобретение наркотических средств, из квалификации по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ указание на приискание. Обстоятельства приобретения наркотических средств Селиным предварительным следствие не установлены.

Находя вину доказанной, суд квалифицирует действия Селина А.В.       

- по факту незаконного сбыта Дата Б. наркотических средств в крупном размере - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;

- по приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупным размере     по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Селин А.В. юридически не судим, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Состоял на учете по поводу наркомании, согласно заключению эксперта злоупотребляет каннабиоидами. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, тяжести и количества преступления суд не считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом материального положения без штрафа. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Селин к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. Селин воспитывался без матери, отец Селина умер в Дата. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, принимая во внимание поведение Селина после совершения преступления, давшего признательные показания по обстоятельствам дела, раскаявшегося в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, факт того, что он воспитывался и рос без матери, юридически не судим, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание

- за преступление по п. «б» ч. 2ст. 228. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы;

- за преступление по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде шести лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Селину А.В. окончательное наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селину А.В. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Селину исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с Дата по Дата.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - уничтожить;

<данные изъяты> - вернуть Селину А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.Л. Бусоргин

Приговор вступил в законную силу 17.05.2011