№1-91/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Мурманск 12 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Надточей А.С., защитника адвоката Васильева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шевченко И.А., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., судимостей не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевченко И.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата в период с ** часов 40 минут до ** часов 30 минут А., участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Б., посредством сотовой связи обратился к Шевченко И.А. с просьбой оказать посреднические услуги в приобретении наркотического средства у Б.. Шевченко И.А., заведомо не зная о том, что А. участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», согласился оказать тому помощь в приобретении наркотического средства - героин у Б.. В тот же день, в указанный период времени Шевченко И.А., желая оказать помощь А. в приобретении наркотического средства без цели сбыта, понимая противоправность своих действий, посредством сотовой связи обратился к Б. с просьбой приобрести наркотическое средство - героин, при этом, действуя в интересах А., не сообщил о своей договоренности с А., заключавшейся в оказании помощи последнему в приобретении героина. Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героин, преследуя собственную материальную выгоду, согласился продать Шевченко И.А. наркотическое средство - героин, за деньги в сумме .... рублей и 30 инъекционных шприцев, договорившись с последним о встрече у кв.№ ** д.№ ** по .... Так, Дата в указанный период времени Шевченко И.А. совместно с А. прибыл к д.№ ** по ...., где А. передал Шевченко И.А. деньги в сумме .... рублей и 30 инъекционных шприцев. Шевченко И.А., заведомо не зная об участии А. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», желая оказать помощь последнему в приобретении наркотика без цели сбыта, проследовал в первый подъезд д.№ ** по ...., где у кв.№ ** за переданные ему А. деньги в сумме .... рублей и 30 инъекционных шприцев приобрел у Б. вещество, массой не менее 0,6857 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. После этого, Шевченко И.А., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, проследовал на улицу, и у д.№ ** по ...., встретившись с А., передал последнему пакетик с находящимся в нем наркотическим средством - героин, приобретенным им у Б.. После чего, Шевченко И.А. и А. направились в сторону д.№ ** по ...., где Дата в ** часа 30 минут Шевченко И.А. был задержан сотрудниками милиции. Приобретенное А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия вещество, массой не менее 0,6857 грамма, то есть в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин было изъято из незаконного оборота Дата в период с ** часов до ** часов 15 минут сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра А. в помещении кабинета № ** отдела милиции № ** УВД по ...., расположенного в .... Подсудимый Шевченко И.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, защитника Васильева А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шевченко И.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шевченко И.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Шевченко И.А. по ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Шевченко И.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности, с Дата по Дата состоял на профилактическом наблюдении в МОНД по поводу <данные изъяты>, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало, но замечен в употреблении наркотических средств, по месту прежней работы с Дата по Дата характеризуется положительно. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Шевченко И.А. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов <данные изъяты> (л.д.165). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая общественную опасность, характер и обстоятельства совершенного преступления, заключение судебно-наркологической экспертизы, достижение целей наказания, суд назначает Шевченко И.А. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, отношение Шевченко И.А. к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает Шевченко И.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для его исправления. Вещественные доказательства, признанные таковыми и приобщенные к материалам дела в рамках настоящего уголовного дела (следственный номер № **), отсутствуют. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шевченко И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Шевченко И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 01 год, в ходе которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Шевченко И.А. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока: - не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания; - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания. Меру пресечения Шевченко И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 26.05.2011