№1-103/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Мурманск 14 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Беловой А.А., защитника адвоката Васильева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Николича М.Ю., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Николич М.Ю. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Дата в период с ** часов 40 минут до ** часов 01 минуты А., участвовавшая в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Николича М.Ю., обратилась к тому с просьбой продать ей наркотическое средство героин на сумму .... рублей. Николич М.Ю., заведомо не знавший об участии А. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», сообщил последней, что наркотического средства у него нет, однако, предложил оказать посредничество в его приобретении, на что А. согласилась. Желая оказать помощь А. в приобретении без цели сбыта наркотического средства, Николич М.Ю., в период с ** часов 01 минуты до ** часов 10 минут Дата, находясь возле д.№ ** по ...., получил от А., участвовавшей в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для приобретения наркотического средства героин, денежные средства в сумме .... рублей, после чего, прошел к д.№ ** по ...., где в указанный период времени приобрел у неустановленного лица наркотическое средство массой не менее 0,5509 грамма, являющееся смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе. После чего, Николич М.Ю. подошел к ожидавшей его около д.№ ** по .... А. и, оказывая посреднические услуги, передал ей незаконно приобретенное у неустановленного лица вышеуказанное наркотическое средство. После этого, Николич М.Ю. Дата в ** час 10 минут был задержан сотрудниками ОУР ОМ № ** УВД по .... в подъезде д.№ ** по .... Приобретенное А. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой не менее 0,5509 грамма, то есть, в крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, было изъято Дата в период с ** часов 50 минут до ** часов 10 минут из незаконного оборота сотрудниками ОУР ОМ № ** УВД по .... в помещении кабинета № ** ОМ № **, расположенного по адресу: ...., в ходе проведения личного досмотра А.. Подсудимый Николич М.Ю. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, защитника Васильева А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Николич М.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Николич М.Ю., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Николича М.Ю. по ч.5 ст.33,ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Николич М.Ю. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учетах в МОНД и МОПНД не состоял, жалоб на его поведение быту не поступало, участковый уполномоченный по месту жительства компрометирующими сведениями в отношении Николича М.Ю. не располагает, по месту работы подсудимый характеризуется положительно, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Николич М.Ю. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов <данные изъяты> (л.д.89). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка Б., Дата рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Учитывая общественную опасность, характер и обстоятельства совершенного преступления, заключение судебно-наркологической экспертизы, достижение целей наказания, суд назначает Николичу М.Ю. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, отношение Николича М.Ю. к содеянному, наличие неутраченных социальных связей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает Николичу М.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для его исправления. В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано наркотическое средство, пособничество в приобретении которого оказал подсудимый. В ходе предварительного следствия было установлено, что Николич М.Ю. приобрел указанное наркотическое средство у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого по данному факту выделены в отдельное производство (л.д.9). Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из уголовного дела № **. В качестве вещественных доказательств по настоящему уголовному делу признаны денежные средства в сумме .... рублей, которые были использованы Николичем М.Ю. при совершении преступления, в связи с чем, данные денежные средства подлежат обращению в доход государства. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Николича М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 01 год 06 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Николича М.Ю. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока: - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, - не изменять места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Николичу М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> - хранить до принятия решения по материалам, выделенным из уголовного дела № **; <данные изъяты> - обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 26.05.2011