1-143/2011 ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ.



№ 1-143/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                  30 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Прониной С.А.,

защитника адвоката Ахметчиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Галайчука А.Л. Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в .... по адресу: ...., фактически проживающего в .... по адресу: ...., судимого:

Дата по ч.1 ст.228 УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год,

Дата по ч.2 ст.69 УК РФ - к 01 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галайчук А.Л. совершил открытое хищение чужого имущества, а также тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов 30 минут Галайчук А.Л., находясь в помещении магазина ***, расположенного по адресу: ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащее ООО ***** имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей 80 копеек.

С похищенным имуществом Галайчук А.Л. с места совершения преступления попытался скрыться, однако его действия стали очевидными для продавца А., которая потребовала, чтобы Галайчук А.Л. остановился, однако последний, осознавая, что его действии стали открытыми для окружающих, продолжая свои противоправные действия и игнорируя законные требования продавца, удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Галайчука А.Л. ООО ***** был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей 80 копеек.

Кроме того, Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов Галайчук А.Л., находясь в помещении магазина ****, принадлежащего ООО ****** расположенного по адресу: ...., имея умысел па тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажу, находящемуся в помещении магазина ****, откуда, тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащее ООО ****** имущество, а именно: <данные изъяты>, стоимостью .... рублей 76 копеек. С похищенным имуществом Галайчук А.Л. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Галайчука А.Л. ООО ****** был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей 76 копеек.

Подсудимый Галайчук А.Л. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Ахметчину О.В., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, представителей потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Галайчук А.Л., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Галайчук А.Л., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Галайчука А.Л.

- по факту хищения имущества ООО ***** по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- по факту хищения имущества ООО ****** по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Галайчук А.Л. юридически не судим, совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, привлекался к административной ответственности по ст.7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (мелкое хищение), состоит на учете в МОНД с Дата с диагнозом <данные изъяты>, на учете в МОПНД не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет, социальных связей не утратил, по месту жительства жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а по факту хищения имущества, принадлежащего ООО ******, также явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галайчуку А.Л., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства и характер совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление, достижение целей наказания, отсутствие сведений о наличии ограничений к труду, суд назначает Галайчуку А.Л. наказание в виде исправительных работ.

Окончательное наказание подсудимому назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, за совершение которых подсудимый был осужден до вынесения настоящего приговора.

Поскольку преступления по настоящему уголовному делу совершены Галайчуком А.Л. до вынесения приговора ****ского районного суда г.Мурманска от Дата, которым Галайчук А.Л. осужден условно к наказанию в виде лишения свободы, указанный приговор от Дата следует исполнять самостоятельно.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Галайчука А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),и назначить ему наказание

поч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 01 года 06 месяцев исправительных работ с удержанием 05% заработка в доход государства,

по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 06 месяцев исправительных работ с удержанием 05% заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Галайчуку А.Л. наказание в виде 01 года 08 месяцев исправительных работ с удержанием 05 % заработка в доход государства.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата, окончательно назначить Галайчуку А.Л. наказание в виде 02 лет исправительных работ с удержанием 05% заработка в доход государства.

Приговор ****ского районного суда г.Мурманска от Дата исполнять самостоятельно.

Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Галайчука А.Л. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Галайчуку А.Л. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Галайчука А.Л. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 10.06.2011