Дело № 1-14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 13 января 2011 года. Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Макаровой И.С., при секретаре Тюковой В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С., защитника адвоката Алениной С.Е., представившей ордер № **, удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Маслова М.А., Дата рождения, гражданина РФ , работающего , зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маслов М.А. совершил покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а также хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. В период с Дата по Дата, Маслов М. А., действуя умышленно с корыстным мотивом, совершил покушение на хищение государственных денежных средств, предоставляемых налогоплательщику в соответствии с Налоговым кодексом РФ, как возврат из бюджета налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг) за Дата., путем обмана и злоупотребления доверием налогового органа в лице ИФНС РФ по г. Мурманску в крупном размере в сумме .... рубль с использованием своего должностного положения при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> Таким образом, своими преступными действиями, направленными на введение в заблуждение государственного органа, уполномоченного принимать правоустанавливающее решение в лице ИФНС по г. Мурманску относительно наличия у ООО *** оснований для возврата налога на добавленную стоимость, Маслов М.А., в период времени с Дата по Дата, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, пытался изъять из бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме .... рубль. Однако, реализовать в полном объеме свой преступный умысел Маслов М.А. не смог по независящим от него обстоятельствам - в связи с обнаружением сотрудниками ИФНС РФ по г. Мурманску фиктивности оформленной сделки по приобретению ****. В результате преступных действий Маслова М.А. бюджету РФ мог быть причинен ущерб в размере .... рубль, что является крупным размером. Кроме того, в период с Дата по Дата Маслов М.А. действуя умышленно с корыстным мотивом, совершил хищение государственных денежных средств, предоставляемых налогоплательщику в соответствии с Налоговым кодексом РФ, как возврат из бюджета налога на добавленную стоимость, уплаченного поставщикам товаров (работ, услуг) за Дата., путем обмана и злоупотребления доверием налогового органа в лице ИФНС РФ по г. Мурманску в крупном размере в сумме .... рублей с использованием своего должностного положения при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> Таким образом, своими преступными действиями, направленными на введение в заблуждение государственного органа, уполномоченного принимать правоустанавливающее решение, в лице ИФНС по г. Мурманску, относительно наличия у ООО ***** оснований для возврата налога на добавленную стоимость, Маслов М.А., действуя путем обмана и злоупотребления доверием, изъял из бюджета Российской Федерации денежные средства в сумме .... рубля и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ущерб бюджету Российской Федерации в сумме .... рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным размером. Подсудимый Маслов М.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Представитель потерпевшего Б. согласен с постановлением приговора в особом порядке. Просит рассмотреть дело в его отсутствии. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия Маслова М.А. суд квалифицирует: - по ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, - по ст. 159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи. Маслов М.А. ранее не судим, совершил два преступления отнесенных к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, является участником боевых действий на Северном Кавказе, имеет государственные награды. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенного, личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствия судимостей, отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление, с учетом материального положения без дополнительного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Маслова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.159 ч.3УК РФ,ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание -по ст.30 ч.3, ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 02(двух) лет лишения свободы. -по ст.159 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 03(трех) лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Маслову М.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 02 ( два) года 06 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного обязанности на весь период испытательного срока: -ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять место жительства и место работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Маслову М.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.С. Макарова Приговор вступил в законную силу 25.01.2011