П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 10 июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алисова С.В., при секретаре Клебановской М.С., с участием государственных обвинителей Надточей А.С., Донецкой Е.А., защитников Духанина А.В., Островской А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Бойкова П.А. родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дата в период с **.30 часов до **.30 часов, Бойков П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ****, расположенном у дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к А. и В.. Находясь перед указанными лицами Бойков П.А., демонстрируя удерживаемый в руке нож, угрожая тем самым потерпевшим применением насилия опасного для жизни и здоровья, предъявил А. и В. требование передать ему находившиеся при потерпевших мобильные телефоны и денежные средства. А. и В., реально опасаясь за свои жизни и здоровье, вынуждены были выполнить требования Бойкова П.А.. При этом В. передал Бойкову П.А. мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью .... рублей, с находившимися в нём картой памяти , стоимостью .... рублей и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей, и денежные средства в размере .... рублей. А. передала Бойкову П.А. мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью .... рублей, с находившимися в нём картой памяти , стоимостью .... рублей и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», материальной ценности не представляющей. Открыто похитив вышеуказанное имущество, с похищенным имуществом Бойков П.А. с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Бойков П.А. причинил А. имущественный ущерб на общую сумму .... рублей, а В. имущественный ущерб на общую сумму .... рублей. В судебном заседании подсудимый Бойков П.А. свою вину признал полностью и показал об обстоятельствах совершенного преступления так, как об этом указано в описательной части приговора. Содеянное объяснил нахождением в состоянии алкогольного опьянения и длительным временем употребления спиртного. Виновность подсудимого Бойкова П.А. подтверждается следующими доказательствами: " Доказательства " Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Бойкова П.А. доказана и квалифицирует его действия по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № ** от Дата, у Бойкова П.А. обнаруживает <данные изъяты>. Однако указанное расстройство психики не достигает степени психоза и слабоумия и не мешало Бойкову П.А. осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему правонарушения. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Бойков П.А. не нуждается. В отношении содеянного признается судом вменяемым. Бойков П.А. привлекался к административной ответственности, совершил тяжкое преступление. В то же время Бойков П.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, прошел курс противоалкогольного лечения, полностью признал свою вину, ущерб возмещён, дал явку с повинной, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, установив испытательный срок для его исправления. С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает необходимым назначить Бойкову П.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бойкова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Бойкову П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года, в ходе которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Возложить на Бойкова П.А. обязанность на весь период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Бойкову П.А. в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.В. Алисов Приговор вступил в законную силу 21.06.2011