П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 08 июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алисова С.В., при секретаре Клебановской М.С., с участием государственного обвинителя Донецкой Е.А., защитника Ахметчиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Олейника Т.А., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого: - Дата ****ским районным судом .... по ст.ст.158 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, - Дата мировым судьёй судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, - Дата мировым судьёй судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, после совершения преступлений судимого: - Дата мировым судьёй судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска по ст.ст.158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, ст.74 ч.4 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Дата в период с **.00 часов до **.00 часов, Олейник Т.А., находясь в помещении торгового зала *******, расположенного в д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ООО **** имущество, а именно <данные изъяты> общей стоимостью .... рублей. Присвоив похищенное имущество, Олейник Т.А. попытался скрыться с места преступления, минуя кассовую зону и не оплатив товар, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны ******* за пределами контрольной кассовой зоны. Преступными действиями Олейник Т.А. **** мог быть причинён материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Кроме того, в период с **.00 до **.00 часов Дата, Олейник Т.А., находясь в помещении магазина ***, расположенном по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ***** находятся в свободной продаже, и, осознавая, что его действия носят для продавцов магазина открытый и очевидный характер, из корыстных побуждений, снял с демонстрационной стойки ***** стоимостью .... рублей, и *****, стоимостью .... рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю А.. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Олейник Т.А., удерживая при себе похищенное имущество и не реагируя на законные требования собственника о прекращении противоправных действий, скрылся с места преступления, чем открыто похитил имущество принадлежащее ИП А., чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму .... рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Олейник Т.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Олейник Т.А. заявил согласие с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства он осознает. Защитник подсудимого поддержал заявленное Олейник Т.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Олейник Т.А. суд квалифицирует: - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, - по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного. Олейник Т.А. совершил преступление небольшой и средней тяжести в период условного осуждения, которое ему отменено по приговору от Дата, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит с Дата на учёте в МОНД по поводу <данные изъяты>, поэтому суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы. В то же время Олейник Т.А. полностью признал свою вину, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающего наказания по ст.161 ч.1 УК РФ обстоятельства суд учитывает явку с повинной. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Олейника Т.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ в виде 4-х месяцев лишения свободы, - по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 6-ти месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Олейнику Т.А. наказание в виде 8-ми месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата, окончательно назначить Олейнику Т.А. наказание в виде 3-х лет 2-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде Олейнику Т.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Олейнику Т.А. исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Олейника Т.А. под стражей с Дата по Дата включительно, с Дата по Дата включительно. Вещественные доказательства считать возвращёнными представителю потерпевшего Б., видеозапись с камер наблюдения на компакт диске хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: С.В. Алисов Приговор вступил в законную силу 21.06.2011