1-34/2011 ст.158 ч.1, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-34

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                       16 февраля 2011 года.

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Макаровой И.С.,

при секретаре Большуновой А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника адвоката Горбачева Р.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова И.А., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, без определенного места жительства, судимого:

-Дата по ст.159 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 06 месяцев с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства. Дата исправительные работы заменены на срок 02 месяца лишения свободы,

-Дата по ст. 70 УК РФ ( с учетом приговора от Дата), к 01 году 06 месяцам лишения свободы,

-Дата по ст.69 ч.5 УК РФ ( с учетом приговора от Дата) всего к отбытию 01 год 10 месяцев лишения свободы, Освобожден Дата по сроку.

-Дата по ст.69 ч.2 УК РФ к 02 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата на не отбытый срок 10 месяцев 13 дней. Наказание не отбыто.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Петров И.А. совершил четыре тайных хищения чужого имущества, два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

          Дата в период времени с **.30 часов до **.00 часов, находясь в подъезде д.№ ** по ...., Петров И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись незапертой дверью в общий коридор квартир № ** д. № ** по ...., незаконно проник в общий коридор, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно:

          

<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей.

              Присвоив похищенное имущество, Петров И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

               В результате преступных действий Петрова И.А. потерпевшей А. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Дата в период времени с **.30 часов до **.45 часов, находясь в подъезде д. № ** по ...., Петров И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи находившейся при нем ручки открытия окна, открыл окно технического балкона, расположенного на лестничной площадке между .... и .... этажами д. № ** по ...., и незаконно проник внутрь. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на указанном техническом балконе, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: <данные изъяты>, стоимостью .... рублей.

Присвоив похищенное имущество, Петров И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Петрова И.А. потерпевшей Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

В период с Дата до **.00 часов Дата, находясь в подъезде д. № ** по ...., Петров И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи находившейся при нем ручки открытия окна, открыл окно технического балкона, расположенного на лестничной площадке между .... и .... этажами д. № ** по ...., и незаконно проник внутрь. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на указанном техническом балконе, тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: <данные изъяты>, общей стоимостью .... рублей.

Присвоив похищенное имущество, Петров И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Петрова И.А. потерпевшему В. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

В период с **.00 часов Дата до **.30 часов Дата, находясь в подъезде д. № ** по ...., Петров И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ручки открытия окна, открыл окно технического балкона, расположенного на лестничной площадке между .... и .... этажами д. № ** по ...., и незаконно проник внутрь. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на указанном техническом балконе, тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно:

<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей.

Присвоив похищенное имущество, Петров И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Петрова И.А. потерпевшему Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Дата в период с **.00 часов до **.00 часов, находясь в подъезде д. № ** по ул...., Петров И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ручки открытия окна, открыл окно технического балкона, расположенного, на лестничной площадке между .... и .... этажами д. № ** по ...., и незаконно проник внутрь. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на указанном техническом балконе, тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: <данные изъяты>, общей стоимостью .... рублей.

Однако Петров И.А. довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан при выходе из подъезда дома № ** по ...., сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Петрова И.А. потерпевшей Д. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

              

В период с Дата до **.00 часов Дата, находясь в подъезде д. № ** по ...., Петров И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи ручки открытия окна, открыл окно технического балкона, расположенного на лестничной площадке между .... и .... этажами д. № ** по ...., и незаконно проник внутрь. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь на указанном техническом балконе, тайно похитил имущество, принадлежащее Е., а именно:

<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей.

Присвоив похищенное имущество, Петров И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Петрова И.А. потерпевшему Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

В период с **.30 часов Дата до **.00 часов Дата, находясь в подъезде д. № ** по ...., Петров И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в предлифтовое помещение технологического этажа д. № ** по ул...., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ж., а именно:

<данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму .... рублей.

Присвоив похищенное имущество, Петров И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Петрова И.А. потерпевшему Ж. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

              Подсудимый Петров И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

    Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

    Потерпевшие А., Б., В., Г., Д., Е., Ж. согласны с постановлением приговора в особом порядке, просили рассмотреть дело в их отсутствии.

    Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

                   Действия Петрова И.А. суд квалифицирует:

                   - по факту хищения имущества А. Дата, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

              - по факту хищения имущества Б. Дата, по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

              - по факту хищения имущества В. с Дата до 18 часов Дата, по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

                - по факту хищения имущества Г. с Дата до Дата, по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

                - по факту покушения на хищение имущества Д. Дата, по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества,

                - по факту хищения имущества Е. с Дата до Дата, по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

               - по факту хищения имущества Ж. с Дата до Дата, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

              Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Петров И.А. ранее судим, совершил пять преступлений небольшой тяжести и два преступления средней тяжести, два раза привлекался к административной ответственности по ст. 20.1ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на учете в МОПНД не состоит, состоял на учете в МОНД с Дата с диагнозом <данные изъяты>, снят с учета в Дата в связи с выездом из ...., по месту отбывания наказания в исправительном учреждении № ** УФСИН России по .... характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явки в с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельствами, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимого, а также совершение Петровым И.А. преступлений в условиях рецидива, в период условно - досрочного освобождения суд приходит к выводу о назначении Петрову И.А. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ. При определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья Петрова И.А.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ окончательное наказание подсудимому назначается по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, так как Петров И.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору ****ского районного суда .... от Дата.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Петрова И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3 ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание

          по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, хищение имущества А., в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы,

          по ст. 158 ч.1 УК РФ, хищение имущества Б., в виде 09 месяцев лишения свободы,

          по ст.158 ч.1 УК РФ, хищение имущества В., в виде 09 месяцев лишения свободы,

          по ст. 158 ч.1 УК РФ, хищение имущества Г., в виде 09 месяцев лишения свободы,

          по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ, покушение на хищение имущества Д., в виде 08 месяцев лишения свободы,

          по ст.158 ч.1 УК РФ, хищение имущества Е., в виде 09 месяцев лишения свободы,

          по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, хищение имущества Ж., в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.

          На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы.

          В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору ****ского районного суда .... от Дата, окончательно назначить наказание в виде 02 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбывания наказания Петрову И.А. исчислять с Дата.

          Меру пресечения Петрову И.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

           

          Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить, <данные изъяты> - считать возвращенным потерпевшей Д. (том 2 л.д.132), <данные изъяты> - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                              И.С. Макарова

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011