Дело № 1-45 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 14 февраля 2011 года. Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Макаровой И.С., при секретаре Большуновой А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С., защитника адвоката Чамина В.М., представившего ордер № ** от Дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Анисимова В.С., Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного ...., судимого: Дата по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; Дата по ст. 166 ч.1 УК РФ к 02 годам лишения свободы, ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, в силу ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от Дата, на основании ст. 70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата по ст. 158 ч.2 п. « а, б» УК РФ к 02 годам лишения свободы, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст.69 ч. 2 УК РФ к 02 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ ( с учетом приговора от Дата) к 4 годам лишения свободы; Дата по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1году лишения свободы, в силу ч. 5 ст.69 УК РФ ( с учетом приговора от Дата) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; Дата по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст.69 УК РФ( с учетом приговора от Дата) к 4 годам 9 месяцам лишения свободы; - Дата по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ к 02 годам лишения свободы, ст. 158 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы, ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ( с учетом приговора от Дата) к 5 годам лишения свободы. Освобожден Дата по отбытию срока наказания; - Дата по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.; Осужденного: - Дата по ст.158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ и ст. 70 УК РФ( с учетом приговора от Дата) к 1 году 3 месяцам лишения свободы ( наказание не отбыто). обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Анисимов В.С. совершил тайное хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В период времени с **.00 часов Дата до **.00 часов Дата, Анисимов В.С., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, приготовил орудие преступления - <данные изъяты>. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в указанный период времени, при помощи заранее приготовленного <данные изъяты>, разбил боковое стекло задней правой двери автомобиля " Авто 1 " государственный регистрационный знак № **, припаркованного у д.№ ** по ...., принадлежащего А., после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно, путем свободного доступа похитил принадлежащие А. <данные изъяты>. С похищенным имуществом Анисимов В.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Анисимова В.С. потерпевшей А. был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Кроме того, в период времени с **.01 часов до **.35 часов Дата, после совершения хищения имущества А., Анисимов В.С. имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, приготовил орудие преступления - <данные изъяты>. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени, при помощи заранее приготовленного <данные изъяты>, разбил боковое стекло задней правой двери автомобиля " Авто 2 " государственный регистрационный знак № **, припаркованного у д.№ ** по ...., принадлежащего Б., после чего незаконно проник в салон указанного автомобиля, где тайно <данные изъяты>, стоимостью .... рублей, принадлежащий Б. Однако факт хищения вышеуказанного <данные изъяты>, был замечен потерпевшим Б., который попытался пресечь преступные действия Анисимова В.С. и потребовал вернуть похищенный <данные изъяты>. В свою очередь Анисимов В.С. не реагируя на законные требования потерпевшего Б. и осознавая тот факт, что его преступные действия стали очевидны для последнего, удерживая похищенный <данные изъяты> в кармане джинсов, которые были надеты на нем, с места преступления скрылся и распорядился похищенным в последствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Анисимова В.С. потерпевшему Б. был причинен материальный ущерб на сумму .... рублей. Подсудимый Анисимов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевшая А. согласна с постановлением приговора в особом порядке. Просит рассмотреть дело в ее отсутствии. Потерпевший Б. согласен с постановлением приговора в особом порядке. Просит рассмотреть дело в его отсутствии. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия Анисимова В.С. суд квалифицирует: - по эпизоду хищения чужого имущества А. по ст. 158 ч.1 УК РФ как, кража, то есть тайное хищение чужого имущества. - по эпизоду хищения чужого имущества Б. по ст. 161 ч.1УК РФ как, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни. Анисимов В.С ранее судим, совершил преступление небольшой и средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало, по месту отбывания наказания в УИИ № ** ФБУ МРУИИ № ** УФСИН России по .... характеризуется удовлетворительно, по месту содержания под стражей в ФБУ ИЗ-№ ** .... характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает в действиях Анисимова В.С. рецидив преступлений. Учитывая личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, а также совершение Анисимовым В.С. преступлений в условиях рецидива, в период испытательного срока, суд приходит к выводу о назначении Анисимову В.С. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ При определении размера наказания суд учитывает установленные смягчающие обстоятельства, а также, что похищенное имущество возвращено потерпевшим. Окончательное наказание подсудимому Анисимову В.С. суд назначает в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, то есть путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ действия Анисимова В.С. образуют рецидив преступлений. Анисимов В.С. ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Анисимова В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 01 года 02 месяцев лишения свободы На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 01 года 04 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата, окончательно назначить наказание в виде 01 (одного) года 10 ( десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Анисимову В.С. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Анисимову В.С. исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания Анисимову В.С. время содержания под стражей с Дата по Дата. Вещественные доказательства: <данные изъяты>- считать возвращенными потерпевшей А. (л.д.56), <данные изъяты>- считать возвращенными потерпевшему Б. ( л.д. 98), <данные изъяты> - уничтожить (л.д.51). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.С. Макарова Приговор вступил в законную силу 14.04.2011