Дело № 1-12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 17 января 2011 года. Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Макаровой И.С., при секретаре Тюковой В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А., защитника адвоката Ахметчиной О.В., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мосесова В.Г. Дата рождения, гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного в ...., проживающего в ...., судимого: -Дата по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4500 рублей, -Дата по ст. 256 ч.3 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Дата отменено условное осуждение, назначено отбывание наказания в виде 10 месяцев лишения свободы (наказание не отбыто). -Дата ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства. В силу ст. 70 УК РФ ( с учетом приговора от Дата) к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства, со штрафом 4500 рублей. Штраф исполнять самостоятельно. Дата неотбытое наказание в виде исправительных работ сроком 05 месяцев 18 дней, с учетом содержания под стражей, заменено на лишение свободы на срок 01 месяц 26 дней. ( наказание не отбыто). обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мосесов В.Г. совершил три тайных хищения чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Дата в период с **.00 часов до **.15 часов, Мосесов В.Г., находясь в помещении магазина ***, расположенного в д. № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к торговым стеллажам, на которых вывешены <данные изъяты> в ассортименте. Реализуя свой преступный умысел, Мосесов В.Г., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, из, корыстных побуждений, похитил с торгового стеллажа принадлежащее «ИП А.» имущество, а именно: <данные изъяты>, закупочной стоимостью .... рублей; <данные изъяты>, закупочной стоимостью .... рублей. Присвоив похищенное имущество, Мосесов В.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Дата, в период с **.00 часов до **.30 часов, Мосесов В.Г., находясь в помещении магазина ***, расположенного в д. № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к торговым стеллажам, на которых вывешены <данные изъяты> в ассортименте. Реализуя свой преступный умысел, Мосесов В.Г., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил с торгового стеллажа принадлежащее «ИП А.» имущество, а именно: <данные изъяты>, закупочной стоимостью .... рублей. Присвоив похищенное имущество, Мосесов В.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму .... рублей. Дата, в период с **.00 часов до **.00 часов, Мосесов В.Г., находясь в помещении магазина *****, расположенного в д. № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к торговым стеллажам, на которых вывешены <данные изъяты> в ассортименте. Реализуя свой преступный умысел, Мосесов В.Г., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил с торгового стеллажа принадлежащее «ИП Б.» имущество, а именно: <данные изъяты>, закупочной стоимостью .... рублей. Присвоив похищенное имущество, Мосесов В.Г. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму .... рублей. Дата, в период с **.00 часов до **.00 часов, Мосесов В.Г., находясь в помещении гипермаркета ******, расположенного в д. № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к торговым стеллажам, на которых была представлена <данные изъяты> в ассортименте. Реализуя свой преступный умысел, Мосесов В.Г., воспользовавшись тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно путем свободного доступа, из корыстных побуждений, похитил с торгового стеллажа принадлежащее ООО ****** имущество, а именно: <данные изъяты>, на общую сумму .... рублей 30 копеек. Присвоив похищенное имущество, Мосесов В.Г. с места преступления попытался скрыться, но был остановлен сотрудником охраны В. Реализуя свой преступный умысел до конца и понимая, что его действия стали носить для В. очевидный и открытый характер, но относясь к этому безразлично, Мосесов В.Г., удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, чем открыто похитил, принадлежащие ООО ****** имущество. Впоследствии Мосесов В.Г. распорядился похищенным имуществом но своему усмотрению. Преступными действиями Мосесова В.Г. ООО ****** был причинен материальный ущерб на общую сумму .... рублей 30 копеек. Подсудимый Мосесов В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает. Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевшие А., Д., представитель потерпевшего Г. согласны с постановлением приговора в особом порядке, просили рассмотреть дело в их отсутствии. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Действия Мосесова В.Г. суд квалифицирует: - по факту хищения имущества А. Дата, по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по факту хищения имущества А. Дата, по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по факту хищения имущества Б. Дата, по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - по факту хищения имущества, принадлежащие ООО ****** Дата, по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи. Мосесов В.Г.ранее судим, совершил три преступления небольшой тяжести и одно преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на учете в МОНД, МОПНД не состоит, наблюдается в <данные изъяты> с Дата в связи с <данные изъяты>, по прежнему месту работы и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом характера совершенных преступлений, личности подсудимого, наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о назначении Мосесову В.Г. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Окончательное наказание подсудимому Мосесову В.Г. суд назначает в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, то есть путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г. Мурманска от Дата, в соответствии со ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, путем частичного присоединения необытой части наказания по приговору ****ского районного суда .... от Дата Мосесов В.Г. ранее не отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в колонии- поселении. Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мосесова В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.1, ст. 161 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФи назначить ему наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ( по факту хищения имущества А. Дата) в виде 07 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ ( по факту хищения имущества А. Дата) в виде 07 месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ ( по факту хищения имущества Б. Дата) в виде 07 месяцев лишения свободы, по ст. 161 ч.1 УК РФ ( по факту хищения имущества ООО ****** Дата) в виде 01 года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 01 (одного) года 06(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г. Мурманска от Дата, назначить наказание в виде 01 года 07 месяцев лишения свободы, со штрафом 4500 рублей. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору ****ского районного суда .... от Дата, окончательно назначить наказание в виде 01 ( одного) года 09 ( девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, со штрафом в размере 4500 рублей. Наказание в виде штрафа в размере 4500 рублей исполнять самостоятельно. Срок отбывания наказания Мосесову В.Г. исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания Мосесову В.Г. время содержания под стражей с Дата по Дата. Меру пресечения Мосесову В.Г. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Направить Мосесова В.Г. в колонию- поселение под конвоем. Вещественные доказательства: <данные изъяты>-считать возвращенными осужденному Мосесову В.Г.(л.д.179). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.С. Макарова Приговор ступил в законную силу 17.03.2011