1-114/2011 ч.1 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1- 114

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск                                                          16 мая 2011 года.

Октябрьский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего, судьи Бусоргина И.Л.,

при секретаре Мардиян В.В.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Донецкой Е.А.,

защитника, адвоката Васильева А.А., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Андреева Г.А. , Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в ...., не судимого.

в совершении преступлений по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев Г.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период с **.00 часов до ** часов 30 минут Дата, в квартире № ** дома № ** по ...., Андреев Г.А., незаконно сбыл А. вещество, массой 0,0040 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, сообщив при этом, что за сбытое наркотическое средство необходимо заплатить .... рублей. А., не имея при себе денежных средств, предложил Андрееву Г.А. в качестве оплаты за приобретенное наркотическое средство свой мобильный телефон ***, оценив его в .... рублей, на что Андреев Г.А. согласился, приняв от А., в счет оплаты за незаконно сбытое наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,0040 грамма, указанный мобильный телефон ***.

После чего А. обратился в ОМ № ** УВД по городу Мурманску, в доме № ** по ...., сообщив, что ранее незаконно приобрел у Андреева Г.А., при указанных выше обстоятельствах, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, изъявив при этом желание добровольно выдать данное наркотическое средство. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у А. Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов 50 минут в отделе милиции № ** УВД по городу Мурманску, в доме № ** по ....

Кроме того, в период с ** часов 27 минут Дата до ** часов 15 минут Дата, Андреев Г.А., в автомобиле " Авто ", государственный регистрационный знак № **, у дома № ** по ...., путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл А., принимавшему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, массой 0,0336 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. После этого, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у А. в период времени с ** часов 15 минут до ** часов 35 минут Дата в отделе милиции № ** УВД по г. Мурманску, в доме № ** по ....

Подсудимый Андреев Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия удовлетворения заявленного ходатайства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев Г.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Основания и условия необходимые для применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Действия Андреева Г.А. суд квалифицирует

-по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств по ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств;

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи.

Андреев Г.А. совершил два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности. С Дата состоит на учете в МОНД с диагнозом <данные изъяты>. По заключению эксперта Андреев Г.А. страдает <данные изъяты>. С учетом количества и тяжести совершенных преступлений суд считает, что исправление Андреева Г.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Андреев Г.А. к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным Андреев Г.А. характеризуется удовлетворительно, проходил службу в Вооруженных Силах РФ. Андреев Г.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, что признается обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, принимая во внимание,     удовлетворительную характеристику Андреева Г.А., отсутствие судимостей, отягчающих вину обстоятельств, факт совершения преступления впервые, суд признает смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений. Суд назначает наказание Андрееву Г.А. с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. Суд не применяет дополнительного наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание

           - за преступление по ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы;

           - за преступление по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Андрееву Г.А. наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву Г.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, не изменять меру пресечения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Андрееву Г.А. исчислять с Дата.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> - уничтожить,

<данные изъяты> считать возвращенными в отдел милиции № **, <данные изъяты> вернуть Андрееву Г.А.;

          <данные изъяты> - вернуть Андрееву Г.А.,

          <данные изъяты>- хранить при деле,

          <данные изъяты> считать возвращенным А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                     И.Л. Бусоргин

Справка: приговор вступил в законную силу 12.07.2011