Дело № 1- 60 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Мурманск 05 апреля 2011 года. Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего, судьи Бусоргина И.Л., при секретаре Мардиян В.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского округа г. Мурманска Беловой А.А., защитника, адвоката Литвиновой Г.В., представившей ордер № ** от Дата, удостоверение № **, адвоката Орлова А.И., представившего ордер № ** от Дата, удостоверение № **, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Малетина Д.Р. Дата рождения, гражданина РФ, официально не работающего, зарегистрированного ...., не судимого, в совершении преступлений по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малетин Д.Р. совершил незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Малетин Д.Р. в период с ** часов Дата до ** часа 50 минут Дата в .... незаконно сбыл А. вещество, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 0,2920 граммов, то есть в крупном размере. Психотропное вещество было изъято у А. в ** часа 26 минут в дежурной части отдела милиции № ** УВД по городу Мурманску, по адресу .... Кроме того, Малетин Д.Р. до ** часов 30 минут Дата незаконно, без цели сбыта хранил при себе вещество, являющееся психотропным веществом- смесью, содержащей амфетамин, общей массой 24,2881 граммов, то есть в особо крупном размере. Указанное психотропное вещество Малетин Д.Р. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции в ** часов 38 минут Дата в ходе проведения личного досмотра Малетина в дежурной части отдела милиции № ** УВД города Мурманска по адресу .... Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что знает А. продолжительное время, последний употреблял наркотические средства. А. ему позвонил, спросив есть ли у него амфетамин. А. было известно, что он (Малетин) употребляет амфетамин. Он встретился с А. в Мурманске в ...., передал последнему амфетамин. Согласен с обстоятельствами передачи амфетамина, указанными в показаниях А..Дата-Дата в ...., в арке жилого дома он нашел пакет с металлической и пластмассовой коробками, дома осмотрел коробки, обнаружил, как полагал, наркотические вещества. Из указанного вещества сделал себе инъекцию, указанные объекты возил и носил с собой, в куртке, был задержан сотрудниками милиции при указанных в обвинении обстоятельствах, амфетамин был изъят у него в отделе милиции в присутствии понятых. " Доказательства " Сбыт психотропного вещества Малетиным доказывается следующим: -показаниями подсудимого не отрицавшего, что при обстоятельствах, указанных в обвинении, он передал А. психотропное вещество амфетамин; - показаниями А. об обстоятельствах сбыта ему Малетиным Д.Р. психотропного вещества; -показаниями сотрудников ППС З., Ж. об обстоятельствах задержания А. и изъятия у последнего амфетамина, показаниями сотрудника дежурной части В. об обстоятельствах доставления А. и изъятия у него амфетамина, показаниями понятого Г. об изъятии у А. амфетамина; Показания подсудимого и свидетелей согласуются с рапортом о задержании А., протоколом изъятия у последнего пакетика с порошкообразным веществом, с протоколом осмотра остатков психотропного вещества, поступившего после экспертных исследований. По заключению эксперта приобретенное А. у подсудимого вещество, является психотропным веществом - амфетамином. Это вещество включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), подлежащих контролю в РФ, в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах", постановлением Правительства РФ от № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, суд кладет их в основу приговора. При квалификации действий подсудимого, связанных со сбытом психотропного вещества, суд исходит из того, под сбытом понимаются любые способы возмездной или безвозмездной передачи психотропного вещества, подсудимый, имея умысел на сбыт психотропного вещества в крупном размере, сбыл его А.. То обстоятельство, что в рапорте о задержании, протоколе досмотра А. указан, как Б., не влияет на фактические обстоятельства дела, установленные судом. Согласно показаниям свидетелей и А. Дата сотрудниками милиции был задержан именно А., который до установления его личности представился сотрудникам милиции Б.. Квалифицирующий признак обусловлен массой психотропного вещества, которое сбыл подсудимый. Хранение Малетиным психотропного вещества в особо крупном размере доказывается: - показаниями подсудимого об обстоятельствах того, как он нашел психотропное вещество и хранил их при себе до момента задержания сотрудниками милиции; - показаниями сотрудников ППС И., Д. об обстоятельствах задержания и доставления в дежурную часть отдела милиции Малетина; - показаниями понятого Е., участвовавшего в досмотре Малетина, об изъятии у последнего пакетиков с порошкообразным веществом. Показания подсудимого и свидетелей согласуются с рапортом о задержании Малетина, с протоколом личного досмотра подсудимого, согласно которому у последнего были изъяты упаковки с порошкообразным веществом, с протоколом осмотра остатков психотропного вещества, поступившего после экспертных исследований. По заключению эксперта изъятое у подсудимого вещество, является психотропным веществом - амфетамином. Это вещество включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (список 1), подлежащих контролю в РФ, в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах", постановлением Правительства РФ от № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, согласуются между собой, суд кладет их в основу приговора. Квалифицируя действия подсудимого как незаконное хранение психотропных веществ в особо крупном размере без цели сбыта, суд исходит из предъявленного обвинения и из того, что подсудимый хранил при себе, в одном месте психотропное вещество в особо крупном размере до момента задержания подсудимого сотрудниками милиции. По предложению государственного обвинителя суд указывает время сбыта психотропного вещества А. с ** часов Дата, что соответствует исследованным в судебном заседании доказательствам - показаниям А., рапортом о задержании А.. По предложению государственного обвинителя суд указывает время, до которого Малетин хранил психотропное вещество, до ** часов 30 минут Дата, что соответствует времени задержания Малетина сотрудниками ППС. Находя вину доказанной, суд квалифицирует действия Малетина Д.Р. - по факту незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере - по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере; - по факту незаконного хранения психотропных веществ в особо крупном размере - по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания, условия жизни его семьи. Малетин Д.Р. не судим, совершил тяжкое и особо тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности. Малетин выявляет употребление стимулирующих наркотиков, каннабиоидов, не имеет официального источника доходов. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого, тяжести и количества преступлений суд не считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения без штрафа. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет соответствовать целям наказания, не будет являться справедливым. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Малетин Д.Р. к административной ответственности не привлекался, на учете в МОПНД, МОНД не состоит, по месту жительства, содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, проходил службу в Вооруженных Силах РФ, в том числе по контракту. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст Малетина. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, принимая во внимание поведение Малетина после совершения преступления, раскаявшегося в содеянном, отсутствие отягчающих обстоятельств, его характеристики, факт того, что он совершил преступление впервые, не судим, суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений. Суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малетина Д.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание - за преступление по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФс применением ст. 64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы; - за преступление по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Малетину Д.Р. окончательное наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Малетину Д.Р. в виде содержания под стражей оставить прежней, не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Малетину Д.Р. исчислять с Дата, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с Дата по Дата. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - вернуть Малетину Д.Р., - <данные изъяты> - вернуть Малетину Д.Р. <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись И.Л. Бусоргин Приговор вступил в законную силу 07.06.2011