1-170/2011 ч.2 ст. 228 УК РФ.



№ 1-170/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                             29 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В.,

защитника адвоката Котенко К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чеботаева В.В., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного в .... по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеботаев В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период времени до ** часов 30 минут Дата Чеботаев В.В., незаконно, без цели быта хранил при себе вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 3,4584г, то есть в особо крупном размере. Указанное количество наркотического средства Чеботаев В.В. незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Чеботаева В.В. в период с ** часов 30 минут до ** часов 10 минут Дата, проведенного в кабинете № ** ОМ № ** УВД по г.Мурманску, расположенного в д.№ ** по ....

Подсудимый Чеботаев В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Котенко К.В., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Чеботаев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чеботаев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Чеботаева В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Чеботаев В.В. совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту отбывания наказания в колонии-поселении № ** характеризовался положительно, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение в быту не поступало, положительно характеризовался по предыдущему месту работы в ООО *****, и положительно характеризуется в настоящее время у ИП А.

Согласно заключению эксперта (амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза) Чеботаев В.В. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов <данные изъяты> (л.д.44).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботаеву В.В., суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, необходимость достижения целей наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к совершенному преступлению, наличие смягчающих обстоятельств, неутраченных социальных связей, характер послепреступного поведения Чеботаева В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает Чеботаеву В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для его исправления. При этом, при определении размера наказания суд учитывает, что Чеботаев В.В. оказывает материальную помощь своим родителям, а также принимает участие в воспитании несовершеннолетнего ребенка: Б., Дата рождения.

Учитывая характер совершенного преступления, данные судебно-наркологической экспертизы, суд не находит оснований для освобождения Чеботаева В.В. от назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано наркотическое средство, которое являлось предметом незаконного хранения подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Чеботаеву В.В. неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

В ходе личного досмотра Чеботаева В.В. был изъят мобильный телефон ****** с сим-картой оператора «***». Поскольку в судебном заседании не был установлен преступный характер происхождения указных предметов, то они подлежат возвращению Чеботаеву В.В..

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чеботаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Чеботаеву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 03 года, в ходе которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Наказание в виде штрафа исполнять реально.

Возложить на Чеботаева В.В. обязанности на весь период испытательного срока:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- один раз в полгода представлять в указанный специализированный государственный орган результаты химико-токсикологического исследования на предмет употребления запрещенных веществ,

- один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Чеботаеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № **; <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - возвратить Чеботаеву В.В.; <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011