№1-172/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мурманск 29 июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В., защитника адвоката Васильева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Малого А.В., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малый А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с ** часов Дата до ** часов 30 минут Дата Малый А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющихся у него ключей незаконно проник в комнату, в которой проживает А., расположенную в коммунальной квартире № ** д.№ ** по ...., после чего, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащее А. B.C. имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего похитил имущества и денежных средств на общую сумму .... рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом и денежными средствами Малый А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Подсудимый Малый А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника Васильева А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Малый А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Малый А.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Малого А.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Малый А.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на его поведение в быту не поступало. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о назначении Малому А.В. наказания в виде лишения свободы условно, то есть с применением ч.3 ст.158 УК РФ, суд подсудимому не назначает с учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Малого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Малому А.В. в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 01 год, в течение которого Малый А.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Малого А.В. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока: - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, - не изменять места жительства, без уведомления указанного органа. Меру пресечения Малому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> - считать возвращенными потерпевшему А.; <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 12.07.2011.