1-173/2011 ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ.



№1-173/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                              29 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В.

защитников - адвокатов Васильева А.А., Чамина В.М.,

потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Черемных В.А., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., судимого:

Дата по ч.3 ст.69 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно Дата на 04 месяца 14 дней,

Дата по ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 01 году 01 месяцу лишения свободы. Освобожден по сроку Дата,

Дата по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 02 года,

Дата по ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 01 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

Южакова М.А., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного в .... по адресу: ...., судимого:

Дата по ч.1 ст.157 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 5% всех видов заработка ежемесячно в доход государства. Наказание не отбыто,

Дата по ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 01 году 04 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Наказание не отбыто,

Дата по ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 01 году 09 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением от Дата наказание заменено на лишение свободы сроком на 07 месяцев с отбыванием в колонии-поселении,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черемных В.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана.

Южаков М.А. дважды совершил хищение чужого имущества путем обмана

Кроме того, одно хищение чужого имущества путем обмана Черемных В.А. и Южаков М.А. совершили совместно, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часов 12 минут до ** часов 30 минут Черемных В.А., находясь по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, позвонил на стационарный телефон № **, установленный в квартире № ** д.№ ** по ...., где проживает А., и представился другом сына ее племянницы, чем ввел последнюю в заблуждение относительно своей личности. После чего, сообщил заведомо ложные сведения о том, что сын ее племянницы попал в дорожно-транспортное происшествие, попросив срочно передать ему деньги в сумме .... рублей, тем самым обманув А.. Обманутая Черемных В.А. А., добросовестно заблуждаясь в личности звонившего, согласилась передать требуемую сумму денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств А., Черемных В.А. обманным путем узнал адрес потерпевшей и в указанный период времени прибыл в квартиру № ** д.№ ** по ...., где похитил принадлежащие А. денежные средства в сумме .... рублей. С похищенными денежными средствами Черемных В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб А. на сумму .... рублей.

Кроме того, Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов Южаков М.А., находясь по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений позвонил на стационарный телефон № **, установленный в квартире № ** д.№ ** по ...., где проживает Б., и представился ее внуком, чем ввел последнюю в заблуждение относительно своей личности. После чего, от имени ее внука попросил дать ему в долг деньги в сумме .... рублей. Обманутая Южаковым М.А. Б., добросовестно заблуждаясь в личности звонившего, думая, что разговаривает со своим внуком, согласилась передать требуемую сумму денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Б., Южаков М.А. обманным путем узнал адрес потерпевшей и в указанный период времени прибыл в квартиру № ** д.№ ** по ...., где представившись приятелем ее внука, похитил принадлежащие Б. денежные средства в сумме .... рублей. С похищенными денежными средствами Южаков М.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ущерб Б. на сумму .... рублей.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов Южаков М.А., находясь по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений позвонил на стационарный телефон № **, установленный в квартире № ** д.№ ** по ...., где проживает В., и представился ее внуком, чем ввел последнюю в заблуждение относительно своей личности. После чего, от имени ее внука попросил дать ему в долг деньги в сумме .... рублей. Обманутая Южаковым М.А. В., добросовестно заблуждаясь в личности звонившего, думая, что разговаривает со своим внуком, согласилась передать требуемую сумму денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств В., Южаков М.А. обманным путем узнал адрес потерпевшей и в указанный период времени прибыл в квартиру № ** д.№ ** по ...., где представившись приятелем ее внука, похитил принадлежащие В. денежные средства в сумме .... рублей. Далее продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств В., продолжая вводить ее в заблуждение, сообщил ей заведомо ложные сведения о том, что ее внук попросил последнюю дать в долг еще .... рублей, тем самым обманул В.. Обманутая Южаковым М.А. В., согласилась передать требуемую сумму и, находясь по вышеуказанному адресу, передала Южакову М.А. денежные средства в сумме .... рублей. После чего, Южаков М.А. с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб В. на общую сумму .... рублей.

Кроме того, Дата в период с ** до ** часов, находясь по адресу: ...., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, Южаков М.А. и Черемных В.А. вступили в преступный сговор на совершение хищения чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Черемных В.А. и Южаков М.А. поочередно набирали номера стационарных телефонов граждан, проживающих на территории .... В это же время Черемных В.А. дозвонился на стационарный телефон № **, установленный в квартире № ** д.№ ** по ...., где проживает Г. и представился ее сыном, чем ввел последнюю в заблуждение относительно своей личности. После чего, убедившись, что Г. опознала Черемных В.А. по голосу, как своего сына, попросил от его имени деньги в долг в сумме .... рублей. Обманутая Черемных В.А. Г., добросовестно заблуждаясь, что разговаривает со своим сыном, согласилась передать требуемую сумму денежных средств. Тогда Черемных В.А. сообщил Г., что за деньгами приедет его знакомый. Южаков М.А., исполняя свою преступную роль, тем самым достигая совместные с Черемных В.А. цели хищения денежных средств Г., перезвонил последней и обманным путем, сообщив, что он приятель ее сына и узнал адрес потерпевшей. Черемных В.А. и Южаков М.А., действуя совместно и согласованно, прибыли к д.№ ** по ...., где Г., не имея реальной возможности открыть входную дверь в квартиру № ** д.№ ** по .... и передать необходимую сумму денег лично в руки, положила деньги в сумме .... рублей в бумажный конверт, материальной ценности не представляющий, после чего скинула его через окно указанной квартиры ожидающим на улице Южакову М.А. и Черемных В.А., которые похитили указанный конверт, материальной ценности не представляющий, с находящимися в нем денежными средствами в сумме .... рублей, принадлежащими Г.. С похищенными денежными средствами Южаков М.А. и Черемных В.А. с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Г. на сумму .... рублей.

Подсудимые Черемных В.А. и Южаков М.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитников Васильева А.А., Чамина В.М., поддержавших ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимые осознают характер заявленных ими ходатайств и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства заявили добровольно и после консультации с защитниками.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Черемных В.А. и Южаков М.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Черемных В.А. и Южаков М.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимых не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для, прекращения дела и оправдания подсудимых, не имеется. Вместе с тем, поскольку Дата опубликован Федеральный закон №26-ФЗ, которым внесены изменения в санкцию статьи 159 УК РФ, снижен минимальный размер наказания в виде исправительных работ и ареста по ч.2 ст.159 УК РФ, квалификация действий Черемных В.А., Южакова М.А. подлежит указанию в новой редакции уголовного закона, при этом, фактические обстоятельства не изменились, исследование собранных по делу доказательств не требуется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия

Черемных В.А.

- по факту хищения имущества потерпевшей А. по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,

Южакова М.А.

- по факту хищения имущества потерпевшей Б. по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,

- по факту хищения имущества потерпевшей В. по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,

Южакова М.А. и Черемных В.А.

- по факту хищения имущества потерпевшей Г. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновных, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей.

Черемных В.А. судим, совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, привлекался к административной ответственности, на учете в МОПНД не состоит, состоит на учете в МОНД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало, по месту работы характеризуется положительно, по сведениям Уголовно-исполнительной инспекции Черемных В.А., как отбывающий наказание, зарекомендовал себя с отрицательной стороны в связи с допущенным нарушением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черемных В.А., суд признает явку с повинной и активное способствование расследованию преступления (по преступлению в отношении потерпевшей А.), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений.

Южаков М.А. судим, совершил три преступления, из них два, относящиеся к категории небольшой тяжести, одно - средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в МОПНД не состоит, состоял на профилактическом учете в МОНД до Дата, по месту работы в характеризуется отрицательно, поскольку периодически отсутствовал на работе, срывал выполнение плановых заданий, согласно сведений Уголовно-исполнительной инспекции, Южаков М.А. уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Южакову М.А., суд признает явки с повинной по всем трем преступлениям, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - Д., Дата рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая личности подсудимых, обстоятельства и тяжесть совершенных ими преступлений, наличие у Черемных В.А. отягчающего обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на достижение целей наказания, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимых, наличие у них не утраченных социальных связей, трудоустройство Черемных В.А..

Дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.159 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд подсудимым не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Окончательное наказание подсудимым Черемных В.А. и Южакову М.А. назначается в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, за совершение которых подсудимые были осуждены до вынесения настоящего приговора.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, ему надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности Южакова М.А., совершившего настоящие преступления при наличии нескольких неисполненных приговоров, суд назначает отбывание наказания Южакову М.А. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черемных В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание

по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 01 года лишения свободы,

по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 02 лет лишения свободы.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Черемных В.А. наказание в виде 02 лет 04 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата, окончательно назначить Черемных В.А. наказание в виде 03 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Черемных В.А. исчислять с Дата.

Меру пресечения Черемных В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Черемных В.А. под стражей с Дата по Дата включительно.

Южакова М.А. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание

по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (потерпевшая Б.) в виде 08 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) (потерпевшая В.) в виде 08 месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы,

В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Южакову М.А. наказание в виде 02 лет 04 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа г.Мурманска от Дата, с учетом постановления мирового судьи судебного участка № ** ****ского административного округа .... от Дата, окончательно назначить Южакову М.А. наказание в виде 02 лет 08 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Южакову М.А. исчислять с Дата.

Избрать Южакову М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания отбытое Южаковым М.А. наказание по приговору от Дата: с Дата по Дата включительно.

Вещественные доказательства: четыре детализации входящих и исходящих телефонных соединений (т.1 л.д.121-122)- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 15.07.2011