1-171/2011 ч.1 ст.161 УК РФ.



№ 1-171/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                  29 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - заместитель прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Мельниченко А.Н.,

защитника адвоката Васильева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Честнова А.Г. Дата рождения,              гражданина РФ, работавшего , зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., судимого:

Дата по ч.1 ст.158 УК РФ к 08 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка. Постановлением от Дата исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 02 месяца 20 дней. Освобожден по отбытию наказания Дата,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Честнов А.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов Честнов А.Г., находясь у д.№ ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, потребовал у малознакомого А. передать ему мобильный телефон. А., подчинившись, передал Честнову А.Г. свой мобильный телефон *** стоимостью .... рублей, с находящейся в нем сим-картой материальной ценности не представляющей. Завладев переданным ему имуществом, Честнов А.Г., осознавая, что его действия являются открытыми и очевидными для А., ответив отказом на законные требования собственника о возврате имущества, удерживая при себе мобильный телефон, скрылся с места преступления, чем открыто похитил указанный выше мобильный телефон, принадлежащий А., причинив собственнику материальный ущерб на сумму .... рублей. Похищенным имуществом Честнов А.Г. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Честнов А.Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Васильева А.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Честнов А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Честнов А.Г., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Вместе с тем, поскольку 07 марта 2011 года опубликован Федеральный закон №26-ФЗ, которым внесены изменения в санкцию ч.1 ст.161 УК РФ, снижен минимальный размер наказания в виде исправительных работ и ареста, квалификация действий Честнова А.Г. подлежит указанию в новой редакции уголовного закона, при этом, фактические обстоятельства не изменились, исследование собранных по делу доказательств не требуется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Честнова А.Г. по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Честнов А.Г. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и МОПНД не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет, в период с Дата по Дата работал в ООО *****.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства и характер совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление, то обстоятельство, что преступление совершено подсудимым через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о назначении Честнову А.Г. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания соответствует целям исправления, предупреждения совершения новых преступлений, а также соответствует личности виновного. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает наличие неутраченных социальных связей.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ Честнову А.Г. надлежит отбывать наказание в колонии-поселении. В настоящее время Честнову А.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ, Честнов А.Г. должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Честнова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ)и назначить ему наказание в виде 05 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Честнова А.Г. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Честнову А.Г. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Направить осужденного Честнова А.Г. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 12.07.2011.