1-115/2011 ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.



№1-115/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                   21 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Прониной С.А.,

защитника адвоката Горбачева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бакланова Д.С. Дата рождения,              гражданина РФ, работавшего до Дата , зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

Дата по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 02 года. Постановлением от Дата условное осуждение отменено, назначено исполнение наказания в виде 02 лет лишения свободы,

Дата по ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 02 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по сроку,

Дата по ч.3 ст.30, ч.2 ст.69 УК РФ - к 02 годам 05 месяцам лишения свободы. Освобожден по сроку Дата,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бакланов Д.С. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата в период с ** часов 57 минут до ** часов 10 минут Бакланов Д.С., находясь в подъезде дома № ** по ...., путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл А. вещество, массой не менее 0,0155г, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. После этого, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции у А. в период с ** часа 15 минут до ** часа 55 минут Дата в кабинете № ** Отдела милиции № ** УВД по ...., расположенного в д.№ ** по ....

Кроме того, в период времени до ** часа 30 минут Дата Бакланов Д.С., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вещество, массой не менее 3,4767г, то есть, в особо крупном размере, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, которое было изъято у Бакланова Д.С. после задержания сотрудниками милиции, а именно в ходе личного досмотра, проведенного Дата в период с ** часа 30 минут до ** часа 55 минут в помещении кабинета № ** Отдела милиции № ** УВД по ...., расположенного в д.№ ** по ....

Подсудимый Бакланов Д.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Горбачева Р.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бакланов Д.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Бакланов Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Бакланова Д.С.

по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств,

по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Бакланов Д.С. судим, совершил два тяжких преступления, к административной ответственности не привлекался, состоял на учете в МОНД с Дата по Дата с диагнозом <данные изъяты>, на учете у психиатра не состоит, по месту отбывания наказания в ФБУ № ** характеризовался отрицательно, как нуждающийся в постоянном контроле, исправительно-воспитательном воздействии, по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно: нарушений режима содержания не допускал, взысканий не имеет, по месту жительства жалоб на его поведение в быту не поступало.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Бакланов Д.С. страдает <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В судебном заседании по ходатайству защиты в качестве свидетеля допрошена Б., которая пояснила, что с Дата года проживает совместно с Баклановым Д.С., от которого в настоящее время беременна, намерена продолжать фактические брачные отношения. Оснований подвергать сомнению показания указанного свидетеля не имеется. Сведения о беременности Б. объективно подтверждены медицинскими документами. При таких обстоятельствах, суд признает беременность Б., являющейся сожительницей подсудимого, смягчающим наказание Бакланова Д.С. обстоятельством.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бакланову Д.С., суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает - рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, в условиях опасного рецидива, и приходит к выводу о назначении Бакланову Д.С. наказания только в виде реального лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку только указанный вид наказания соответствует целям исправления, предупреждения совершения новых преступлений, а также соответствует личности виновного. Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, факт его трудоустройства до Дата.

Дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ соответственно, суд подсудимому не назначает, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также его материальное положение.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Бакланову Д.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано наркотическое средство, которое являлось предметом незаконного сбыта, а также незаконного хранения подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Бакланову Д.С. неустановленным лицом. Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица по данному факту выделены в отдельное производство. Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бакланова Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание

по ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 04 лет лишения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 03 лет лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Бакланову Д.С. наказание в виде 04 лет 06 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бакланову Д.С. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания Бакланова Д.С. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Бакланову Д.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- хранить в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области до принятия решения по уголовному делу, выделенному из уголовного дела № **; <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу23.06.2011