1-180/2011 ч.1 ст.222, ч.4 ст.222 УК РФ.



№1-180/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                     07 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска

в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского административного округа г.Мурманска Еремина П.В.,

защитника адвоката Никешина И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Помецкого О.А., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., несудимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.222, ч.4 ст.222, ч.4 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Помецкий О.А. трижды совершил незаконный сбыт холодного оружия, а также совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах:

Дата примерно в ** часов 20 минут Помецкий О.А., находясь в салоне автомобиля " Авто 1 " регистрационный государственный знак № **, припаркованного около дома № ** по ...., достоверно зная, что принадлежащий ему штык является холодным оружием, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно сбыл его, путем продажи за .... рублей А., который выступал в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № ** от Дата, представленный на исследование предмет является штыком немецким парадным образца 1933-1945гг. и относится к категории холодного оружия.

Кроме того, Дата примерно в ** часов Помецкий О.А., находясь в салоне автомобиля " Авто 1 " регистрационный государственный знак № **, припаркованного около дома № ** по ...., достоверно зная, что принадлежащий ему штык является холодным оружием, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно сбыл его, путем продажи за .... рублей А., который выступал в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № ** от Дата штык, выданный А., является боевым штыком, образца 1898-1905 г.г., изготовленный промышленным способом и относится к среднеклинковому холодному оружию колюще-режущего действия. Данный штык использовался с винтовками и карабинами Маузера образца 1898 года.

Кроме того, Дата примерно в ** часов Помецкий О.А., находясь в салоне автомобиля " Авто 2 " регистрационный государственный знак № **, припаркованного около дома № ** по ...., достоверно зная, что принадлежащий ему штык является холодным оружием, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, незаконно сбыл его, путем продажи за .... рублей А., который выступал в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Согласно заключению эксперта № ** от Дата, представленный на исследование штык, является коротким парадным штыком образца 1898 года пожарников 1930-х годов, изготовленным в прошлом веке, фирмой «Э.Пак и сыновья, Золинген», на промышленном оборудовании и относится к короткому клинковому холодному оружию колюще-режущего действия.

Кроме того, Дата Помецкий О.А., находясь в лесном массиве в районе .... км автодороги .... обнаружил боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, оставленные в период ведения боев времен Великой Отечественной войны и решил их незаконно присвоить себе. С целью незаконных приобретения, перевозки и хранения боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, для личного использования, он в период с Дата по Дата стал приезжать в лесной массив в районе .... км автодороги ...., где отыскивал боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, незаконно приобретал их себе, путем присвоения найденного. После незаконного приобретения боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, Помецкий О.А. на принадлежащем ему автомобиле " Авто 3 " регистрационный знак № **, незаконно перевозил их в ...., где до Дата незаконно хранил в гаражах № ** гаражного кооператива № ** на .... и № ** гаражного кооператива № ** на .... в ....

В период с Дата по Дата Помецкий О.А. незаконно присвоил, перевез и до Дата незаконно хранил:

<данные изъяты>

Дата в ходе проведения обысков в гаражах № ** гаражного кооператива № ** на .... в .... и № ** гаражного кооператива № ** на .... в .... вышеуказанные боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Помецкий О.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого, защитника Никешина И.В., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Помецкий О.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Помецкий О.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Помецкого О.А.

по ч.4 ст.222 УК РФ (события Дата), как незаконный сбыт холодного оружия,

по ч.4 ст.222 УК РФ (события Дата), как незаконный сбыт холодного оружия,

по ч.4 ст.222 УК РФ (события Дата), как незаконный сбыт холодного оружия,

по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Помецкий О.А. не судим, совершил четыре преступления, три из которых относятся к категории небольшой тяжести, одно - средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД и в МОПНД не состоит, в Центре занятости населения не состоит, по месту жительства и месту регистрации характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту совершения преступления Дата.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая общественную опасность, характер и обстоятельства совершенных преступлений, направленных против общественной безопасности, достижение целей наказания, суд назначает Помецкому О.А. наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, отношение Помецкого О.А. к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает Помецкому О.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для его исправления.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает Помецкому О.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкциями ч.1 и ч.4 ст.222 УК РФ.

В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признаны денежные средства в сумме .... рублей, которые использовались, как средство приобретения холодного оружия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении Помецкого О.А. Дата, в связи с чем, данные денежные средства подлежат обращению в доход государства.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Помецкого О.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание

по ч.4 ст.222 УК РФ (события Дата) в виде 08 месяцев лишения свободы,

по ч.4 ст.222 УК РФ (события Дата) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ч.4 ст.222 УК РФ (события Дата) в виде 10 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 01 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Помецкому О.А. наказание в виде 02 лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное Помецкому О.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 год, в ходе которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Помецкого О.А. исполнение обязанностей на весь период испытательного срока:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Помецкому О.А. не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - передать в Мурманский областной краеведческий музей; денежные <данные изъяты> - обратить в доход государства; <данные изъяты> - передать в Отряд милиции особого назначения УВД по Мурманской области для уничтожения; <данные изъяты> - считать уничтоженными.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 19.07.2011