№ 1-181/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мурманск 11 июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В., защитника адвоката Ворониной В.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дробец Е.И., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного в .... по адресу: ...., фактически проживающего в .... по адресу: ...., несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дробец Е.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: в период времени до ** часов 50 минут Дата Дробец Е.И. незаконно, без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 1,304г, то есть, в крупном размере. Указанное количество наркотического средства Дробец Е.И. незаконно хранил при себе до момента его задержания Дата в ** часа 50 минут возле дома № ** по ...., и изъятия в ходе его личного досмотра, проведенного Дата в период с ** часов 30 минут до ** часов 58 минут в помещении Управления ФСКН по Мурманской области, расположенного по адресу: .... У Дробец Е.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 1,304г, то есть, в крупном размере. Суд исключает из описания преступного деяния, инкриминируемого Дробец Е.И., указание на совершение незаконного приобретения наркотического средства при неустановленных обстоятельствах, поскольку описание преступного деяния не содержит указания на конкретные обстоятельства совершения преступления в указанной части, кроме того, действия Дробец Е.И. не квалифицированы органами предварительного расследования, как незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере. Фактические обстоятельства не изменились, исследование собранных по делу доказательств не требуется. Подсудимый Дробец Е.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав защитника Воронину В.Ф., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дробец Е.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дробец Е.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Дробец Е.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Дробец Е.И. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, состоит на учете в МОНД с Дата по поводу <данные изъяты>, на учете в МОПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежней и настоящей работы характеризуется положительно. Суд принимает во внимание, что достоверных сведений о привлечении Дробец Е.И. к административной ответственности, материалы уголовного дела не содержат, поскольку согласно справке ИЦ УВД Мурманской области на Дата отсутствовали сведения о назначенном подсудимому наказания за правонарушение, предусмотренное ч.5 ст.2 Закона Мурманской области «Об административных правонарушениях», совершенное Дата, иные достоверные сведения о привлечении Дробец Е.И. к административной ответственности с назначением наказания в материалах уголовного дела отсутствуют. Согласно амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Дробец Е.И. <данные изъяты> (л.д.66). Обстоятельствами, смягчающими наказание Дробец Е.И., суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. Учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, необходимость достижения целей наказания, принимая во внимание данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место работы, его материальное положение, состояние здоровья, а также его отношение к совершенному преступлению, положительные характеристики, а также влияние назначенного наказания на исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, в связи с чем, назначает Дробец Е.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, определив испытательный срок для его исправления. В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано наркотическое средство, которое являлось предметом незаконного хранения подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Дробец Е.И. неустановленным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство. Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дробец Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Дробец Е.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 01 год, в ходе которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Возложить на Дробец Е.И. обязанности на весь период испытательного срока: - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, - не изменять места жительства и места работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения Дробец Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из уголовного дела № ** (1); <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 22.07.2011