№ 1-177/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мурманск 16 июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Донецкой Е.А., защитника - адвоката Усачевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дементьева В.В., Дата рождения, гражданина РФ, холостого, не учащегося и неработающего, зарегистрированного и проживающего в .... по адресу: ...., несудимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дементьев В.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах: Дементьев В.В., Дата рождения, состоит на воинском учете в военном комиссариате г.Мурманска, расположенном по адресу: г.Мурманск, ул.К.Орликовой, д.54 с Дата, как призывник В соответствии с п.«а» ч.1 и ч.3 ст.22 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 года №53-Ф3 Дементьев В.В. является гражданином, подлежащим призыву на военную службу. С Дата по Дата на основании Указа Президента РФ «О призыве в Дата граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» № ** от Дата, проходил призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе. Дата в дневное время Дементьев В.В., находясь на призывном пункте отдела военного комиссариата Мурманской области по г.Мурманску, расположенном по адресу: г.Мурманск, пр.Ленина, д.53, прошел медицинскую и призывную комиссии, по результатам которых был признан годным к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25.02.2003 года №123. Там же Дементьеву В.В. под личную роспись была вручена повестка о явке Дата на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области, расположенный по адресу: г.Мурманск, ул.Шевченко, д.22, для отправки к месту прохождения военной службы. Во время прохождения медицинской и призывной комиссии Дементьев В.В. жалоб и заявлений не подавал. С решениями медицинской и призывной комиссии он был согласен. Заявления от него с просьбой о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу в адрес отдела военного комиссариата Мурманской области по г.Мурманск не поступало. Оснований для освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст.23 Федерального закона от 28.03.1998 года №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», а также оснований для отсрочки от призыва граждан на военную службу, предусмотренных ст.24 вышеупомянутого Закона, у Дементьева В.В. не имелось, он лично под роспись был ознакомлен с положениями ст.328 УК РФ об уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы. Дементьев В.В., осознавая, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации, предусмотренными ч.2 ст.59 Конституции Российской Федерации, не выполняя обязанности, связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от нее, умышленно не явился на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области Дата, расположенный по адресу: г.Мурманск, ул.Шевченко, д.22, о причинах неявки в военный комиссариат не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки по повестке, не предоставил, то есть уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При неоднократном посещении места жительства Дементьева В.В. по адресу: .... было установлено, что последний дома не проживает. Дата преступные действия Дементьева В.В. были пресечены - его местонахождение было установлено и впоследствии в отношении него было возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу. Подсудимый Дементьев В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав подсудимого, защитника Усачеву Н.В., поддержавшую ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дементьев В.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Дементьев В.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется. Вместе с тем, поскольку Дата опубликован Федеральный закон №26-ФЗ, которым внесены изменения в санкцию ч.1 ст.328 УК РФ, снижен минимальный размер наказания в виде ареста, квалификация действий Дементьева В.В. подлежит указанию в новой редакции уголовного закона, при этом, фактические обстоятельства не изменились, исследование собранных по делу доказательств не требуется. Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Дементьева В.В. по ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Назначая наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства. Дементьев В.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, к административной ответственности не привлекался, на учетах в МОНД, МОПНД не состоит, по месту жительства жалоб со стороны соседей на его поведение в быту не поступало, по месту учебы с Дата по Дата зарекомендовал себя с положительной стороны, успевал по всем предметам теоретического обучения Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая характер и обстоятельства совершения преступления, личность виновного, его материальное положение и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения Дементьеву В.В. наказания в виде штрафа. Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дементьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ),и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 17000 (семнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Дементьеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: личное дело призывника Дементьева В.В. - считать возращенным в военный комиссариат Мурманской области по г.Мурманску; корешок повестки - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Алексеева Приговор вступил в законную силу28.06.2011