1-122/2011 п.`г` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                                 25 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алисова С.В.,

при секретаре Клебановской М.С.,

с участием государственного обвинителя Донецкой Е.А.,

защитника Ковальчука И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Коляды И.О., родившегося Дата в ...., гражданина РФ, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ...., судимого:

Дата ****ским районным судом .... по ст.ст.158 ч.2 п.«г», 161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождён Дата по сроку,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата в период с ** часов 45 минут до ** часов 55 минут Коляда И.О., находясь на остановке общественного транспорта ***, расположенной у дома № ** по ...., имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к ранее незнакомой несовершеннолетней А., которая осуществляла посадку в автобус маршрута № **. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Коляда И.О., из сумки, находившейся при несовершеннолетней А., тайно похитил принадлежащий Б. кошелёк, стоимостью .... рублей, в котором находились деньги в сумме .... рублей и не представляющие материальной ценности пластиковые карты скидок, визитная карта, проездные билеты, а всего имущества на общую сумму .... рублей.

Однако довести преступление до конца Коляда И.О. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции возле указанной остановки общественного транспорта.

В судебном заседании подсудимый Коляда И.О. свою вину не признал. Он показал, что в указанное время находился на остановке *** и ждал автобуса. Когда подошел автобус, он увидел, что в нем много людей, и чтобы его не заподозрили в дальнейшем в карманных кражах, не стал в него садиться, а пошел внутрь кинотеатра посидеть в кафе. По дороге его задержали оперативные сотрудники милиции, которые повалили его на землю, надели наручники и пытались что-то засунуть ему под куртку. Затем его завели внутрь кинотеатра, где он увидел, что рядом с ним на полу лежит кошелек. Поскольку оперативники угрожали ему, он признался, что совершил кражу и написал явку с повинной.

Виновность подсудимого Коляды И.О. подтверждается следующими доказательствами:

" Доказательства "

Версия подсудимого Коляды И.О. о том, что кошелек ему подкинули, опровергается показаниями свидетелей В. и Г., непосредственно наблюдавшими за действиями подсудимого, а также показаниями потерпевшей Б. и несовершеннолетнего свидетеля А. о том, что оперуполномоченных они ранее не знали, данный кошелек никому не передавали. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей судом не установлено.

Мнение подсудимого о том, что он был вынужден написать явку с повинной под угрозами со стороны оперативных сотрудников опровергается тем фактом, что Коляда И.О. ранее судим за аналогичные преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, и в то же время явка с повинной им написана спустя непродолжительное время после его задержания. Кроме того, суд учитывает, что первоначально в ходе следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника Коляда И.О. дал показания о том, что он действительно похитил кошелек при указанных обстоятельствах. (л.д.77-79, 82-84)

В совершении данного преступления Коляда И.О. признавался и в ходе судебного заседания при решении вопроса об избрании ему меры пресечения, что также опровергает его утверждение об оказанном на него давлении.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Коляды И.О. в совершении преступления доказана и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую из сумки, находившейся при потерпевшем.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № ** от Дата, Коляда И.О. на протяжении всей своей жизни, том числе в момент инкриминируемого ему преступления, ни слабоумием, ни другим хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, его действия носили целенаправленный и последовательный характер. В отношении содеянного Коляда И.О. признаётся судом вменяемым. (л.д.25-27)

Коляда И.О. судим, совершил преступление средней тяжести в условиях рецидива через непродолжительное время после освобождения, что признается судом отягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении ему наказания только в виде реального лишения свободы.

В то же время Коляда И.О. к административной ответственности не привлекался, дал явку с повинной, что признается смягчающим наказание обстоятельством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коляду И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«г» УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коляде И.О. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Коляде И.О. с зачётом времени предварительного содержания под стражей исчислять с Дата.

Вещественные доказательства - переданы по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.В. Алисов Приговор вступил в законную силу 16.06.2011