№1-86/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Мурманск 05 июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе председательствующего судьи Алексеевой И.В., при секретаре Ивашко Н.Е., с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Надточей А.С., старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В., защитника адвоката Карачевой Т.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рахманова С.А., Дата рождения, гражданина РФ, работающего , зарегистрированного в .... по адресу: ...., фактически проживающего в .... по адресу: ...., судимого: Дата по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 02 годам 08 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по постановлению от Дата условно-досрочно на 01 год 01 месяц 19 дней. Наказание отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Рахманов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: Дата в период с ** часов 47 минут до ** часов Рахманов С.А., находясь во втором подъезде дома № ** по ...., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем продажи за деньги в сумме .... рублей, незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, массой 0,0172г и 0,0137г, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, А., действующему в интересах Б., принимавшего участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Затем указанное количество наркотического средства было изъято сотрудниками милиции у Б. Дата в период с ** часов 55 минут до ** часов 15 минут в кабинете № ** ОМ № ** УВД по ...., расположенном в .... Сбыт наркотического средства не состоялся по независящим от Рахманова С.А. обстоятельствам, так как полученная оперативная информация о его преступных намерениях, позволила сотрудникам милиции своевременно пресечь совершение тяжкого преступления. Подсудимый Рахманов С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, пояснил, что у него отсутствовал умысел на незаконный сбыт наркотических средств, полагает, что сотрудники милиции спровоцировали его на совершение преступления. Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: Так, из показаний Рахманова С.А., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого,следует, что Дата около ** часов у школы № **, расположенной в д.№ ** по ...., он у малознакомого мужчины по имени Т. приобрел около 1 грамма героина, часть которого употребил дома, а часть оставил для продажи. Дата в **.54 часов ему позвонил знакомый А., попросил продать два свертка героина на .... рублей, он согласился, они договорились, что А. подъедет к нему домой через полчаса. Примерно в **.30 часов к нему приехал А., он вышел на площадку, где тот передал ему .... рублей, а он передал тому два свертка из фольгированной бумаги с героином. В ** часов он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками милиции, затем доставлен в отдел милиции, где в ходе досмотра у него была изъята купюра достоинством .... рублей, которая давала в лучах лампы УФО характерное свечение. В ходе предварительного следствия обвиняемый Рахманов С.А., ознакомившись с детализацией телефонных соединений, пояснил, что Дата в **.54 час. ему позвонил А., спросил, сможет ли он ему помочь на .... рублей, то есть продать ему героин на указанную сумму, на что он ответил положительно (т.1 л.д.130-131, 132-133). Из показаний свидетеля Б. - оперуполномоченного ОУР ОМ № ** УВД по г.Мурманску следует, что Дата он, находясь в ОМ № ** УВД по г.Мурманску познакомился с наркозависимым А., которого попросил помочь с приобретением наркотических средств, пояснив, что также является наркозависимым, не сообщая при этом, что является сотрудником милиции. А. согласился и сказал, что может помочь приобрести наркотическое средство у своего знакомого Рахманова С.А.. После этого, он, получив разрешение на участие в проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, был досмотрен, затем ему были выданы денежные средства. После этого, он вернулся к А., которому дал свой мобильный телефон, чтобы тот позвонил Рахманову. А. позвонил с его мобильного телефона на номер Рахманова, и договорился с тем о встрече для покупки наркотических средств на .... рублей. Затем, он якобы вызвал такси, которое на самом деле было служебным автомобилем, на котором они с А. поехали к Рахманову. Возле одного из домов по .... А. попросил его подождать, он передал тому деньги. Спустя некоторое время А. вернулся и передал ему два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с героином. После этого, он задержал А. и доставил того в отдел милиции. В ходе личного досмотра он (Б.) выдал, переданные ему А. два свертка с наркотическим средством. Кроме того, свидетель пояснил, что у них уже давно была информация, которая накапливалась, в отношении Рахманова, что тот занимается сбытом наркотических средств Показания свидетеля В. - оперуполномоченных ОУР ОМ № ** УВД по г.Мурманску, полностью согласуются с показаниями свидетеля Б., из которых также следует, что Дата ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором непосредственное участие в качестве покупателя принимал Б., со слов которого, он должен был приобрести наркотики у Рахманова при посредничестве А.. При этом, А. не знал, что Б. является сотрудником милиции. Когда Б. вместе с А. на служебной автомашине поехали к месту жительства Рахманова, он вместе с оперуполномоченным Г. проследовал следом, чтобы вести наблюдение, они расположились возле д.№ ** по ...., где жил Рахманов. Через некоторое время Б. с А. вышли из подъезда указанного дома и ушли, а они подошли к подъезду ближе и стали ждать Рахманова, которого задержали в подъезде, при этом, применяли физическую силу, поскольку тот оказывал сопротивление, после чего доставили Рахманова в отдел милиции. Из показаний свидетеля З. следует, что он принимал участие в качестве представителя общественности при личном досмотре Б., у которого было изъято порошкообразное вещество в свертках из фольги, при досмотрах еще двоих мужчин (А. и Рахманова С.А.), у одного из которых были изъяты деньги в сумме .... рублей, ладони его рук давали свечение в лучах лампы УФО, а также при осмотре денежных средств. Замечаний ни от кого из присутствующих лиц по процедурам досмотров, осмотра - не поступало. Из показаний свидетелей Д. и ее матери Е. следует, что вместе с подсудимым они проживали в одной квартире, им было известно, что Рахманов употреблял наркотики. Свидетель Д. также пояснила, что в день задержания Рахманова С.А., у последнего было несколько свертков с героином. Суд основывает свои выводы о виновности подсудимого в совершении Дата покушения на незаконный сбыт наркотических средств на результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Так, в судебном заседании исследовались: " результаты ОРМ " Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании иными письменными доказательствами: - заключением эксперта № **, согласно которому вещество (изъятое у Б. в результате «проверочной закупки») из двух свертков массой 0,0152г и 0,0117г соответственно, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин (т.1 л.д.83-84). Впоследствии конверт с остатками наркотического средства, первоначальной упаковкой был осмотрен, приобщен в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.107-108), <данные изъяты> Совокупность приведенных доказательств является достаточной для разрешения уголовного дела, изобличает Рахманова С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Доказательства, положенные судом в основу приговора, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Анализируя исследованные в судебном заседании приведенные выше документы, закрепившие результаты проведенного Дата оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», суд приходит к выводу, что указанное мероприятие было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». «Проверочная закупка» проведена на основании постановления, утвержденного надлежащим лицом: руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность -начальником ОМ № ** УВД по городу Мурманску Ж. (т.1 л.д.25). Документы, закрепившие результаты оперативно-розыскной деятельности, представлены в СО по расследованию преступлений на территории ****ского административного округа г.Мурманска СУ при УВД по г.Мурманску, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» (т.1 л.д.22). Досмотры лиц, исследование денежных средств проводились в присутствии незаинтересованных лиц - представителей общественности. Время проведения «проверочной закупки» зафиксировано в исследованных документах. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели Д., Е., З., И.. Из показаний свидетелей З., И. следует, что они знакомы с семьей Рахмановых, знают о том, что те употребляют наркотические средства, но никогда не слышали, чтобы Рахманов С.А. занимался сбытом наркотиков. Могут охарактеризовать подсудимого только с положительной стороны. Показания свидетелей со стороны защиты не опровергают версию стороны обвинения о том, что Рахманов С.А. Дата незаконно сбыл А. наркотическое средство. Кроме того, органами предварительного следствия не инкриминируется Рахманову С.А. совершение каких-либо других, кроме рассматриваемого в настоящем судебном заседании, случаев незаконной деятельности, связанной с наркотическими средствами. То обстоятельство, что свидетели не были осведомлены о совершении Рахмановым С.А. преступления, не свидетельствуют о невиновности последнего. При таких обстоятельствах, у суда отсутствуют основания подвергать сомнению показания указанных свидетелей, в связи с чем, они учитываются судом в качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, показания свидетелей, за исключением показаний свидетелей Д. и Е., положенных судом в основу приговора, не содержат информации, имеющей доказательственное значение для настоящего уголовного дела. Судом в основу приговора положены показания свидетелей Б., В., З.. Показания указанных свидетелей являются последовательными, логичными, согласуются, как между собой, так и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами: результатами оперативно-розыскного мероприятия, заключением химической экспертизы, сведениями о телефонных соединениях. Показания указанных свидетелей получены в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст.187-191 УПК РФ, после предупреждения об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу заведомо ложных показаний. Таким образом, отсутствуют объективные данные, свидетельствующие о какой-либо заинтересованности указанных свидетелей в исходе настоящего уголовного дела. Оснований для признания показаний свидетелей недопустимыми доказательствами, в судебном заседании установлено не было, равно как не выявлено оснований подвергать сомнению показания свидетелей, не установлено причин оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей. Судом в основу приговора положены вышеприведенные показания Рахманова С.А., данные в ходе предварительного расследования, оглашенные в порядке ст.276 УПК РФ, недопустимыми доказательствами. Таким образом, показания свидетелей Б., В., З., а также оглашенные показания Рахманова С.А., допрошенного в качестве обвиняемого, приведенные выше и положенные судом в основу приговора, признаются судом достоверными, подтверждающими факт совершения подсудимым, инкриминируемого преступления. В связи с изложенным, суд критически относится к показаниям Рахманова С.А., данным в судебном заседании, из которых следует, что передача А. наркотического средства произошла в результате провокации со стороны сотрудников милиции и А., который уговорил его передать героин. Указанные показания Рахманова С.А. полностью опровергаются совокупностью доказательств, положенных судом в основу приговора: показаниями свидетелей, письменными доказательствами, признанными судом достоверными. Кроме того, показания Рахманова С.А. в указанной части опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника, после разъяснения процессуальных прав, положенными судом в основу приговора. Кроме того, суд не может согласиться с версией подсудимого о том, что А. уговорил его продать наркотическое средство, поскольку установлено, что между подсудимым и свидетелем состоялся только один телефонный разговор длительностью .... секунд, в ходе которого и состоялась договоренность о приобретении А. у Рахманова С.А. наркотического средства, кроме того, за переданный А. героин Рахманов С.А. получил денежные средства в размере .... рублей. Отвергая версию подсудимого о наличии провокации в действиях А., суд принимает во внимание тот факт, что согласно показаниям свидетелей Б., В., до своего задержания после приобретения наркотических средств у Рахманова С.А., А. не был осведомлен о проводимых оперативно-розыскных мероприятиях, о том, что Б. является сотрудником правоохранительных органов. Таким образом, показания подсудимого Рахманова С.А., отрицающего умысел на незаконный сбыт наркотических средств А., настаивавшего на совершении в отношении него провокации на преступление, опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, признанных судом допустимыми, положенных в основу приговора. Суд расценивает показания подсудимого в указанной части, как желание избежать наступления уголовной ответственности за совершенное тяжкое преступление. Анализируя изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, и квалифицирует действия Рахманова С.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимого обстоятельствам. Из заключения химической экспертизы, исследованного в судебном заседании, следует, что предметом незаконного сбыта Рахмановым С.А. Б. посредством А., являлось наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, оборот которого запрещен на территории РФ. Незаконный сбыт Рахмановым С.А. наркотического средства посредством А. Б. был осуществлен в результате оперативно-розыскного мероприятия, которое было проведено в соответствии с требованиями Федерального закона от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Действия Рахманова С.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства А., квалифицированы судом, как покушение, так как Рахмановым С.А. были совершены действия, направленные на незаконный сбыт, которые не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что А., действующий в интересах Б., участвующего в оперативном мероприятии - «проверочная закупка», передал тому приобретенное у Рахманова С.А. наркотическое средство, а Б., в свою очередь, добровольно выдал, незаконно сбытое Рахмановым С.А. наркотическое средство сотрудникам милиции, в результате чего произошло его изъятие из незаконного оборота. При этом, под сбытом в данной ситуации судом понимается передача Рахмановым С.А. наркотического средства А. за деньги. Установлено, что действия Рахманова С.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, носили умышленный характер. Рахманов С.А. действовал, желая извлечь для себя материальную выгоду, о чем свидетельствуют изъятые у подсудимого в ходе личного досмотра денежные средства, которые он получил от А. за переданное тому наркотическое средство. Правовых оснований полагать, что в отношении подсудимого имела место провокация на совершение преступления со стороны сотрудников правоохранительных органов, либо со стороны свидетеля А., не усматривается. Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи. Рахманов С.А. судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в МОНД с Дата по поводу <данные изъяты>, на учете в МОПНД не состоит, наблюдается в Мурманском областном противотуберкулезном диспансере с Дата по № ** группе диспансерного учета (<данные изъяты>), по месту работы характеризуется положительно как грамотный рабочий, дисциплинарных взысканий не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно: правил проживания в жилых помещениях не допускает, жалоб от соседей не поступало. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Рахманов С.А. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов (<данные изъяты>). Период активной зависимости (т.1 л.д.88). Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахманову С.А., суд признает признание подсудимым своей вины в ходе предварительного расследования, наличие малолетнего ребенка - К., Дата рождения, способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии с п.«а» с.1 ст.63 УК РФ - рецидив преступлений. Учитывая изложенное, тяжесть совершенного преступления, а также то, что Рахманов С.А. совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в условиях опасного рецидива, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд принимает во внимание наличие смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики с места работы. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд Рахманову С.А. не назначает, с учетом смягчающих обстоятельств. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Рахманову С.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признано вещество, являющееся наркотическим средством, которое являлось предметом незаконного сбыта подсудимым. В ходе предварительного следствия было установлено, что указанное наркотическое средство было незаконно сбыто Рахманову С.А. неустановленным лицом, материалы уголовного дела, в отношении которого выделены в отдельное производство. Таким образом, наркотическое средство, признанное вещественным доказательством по настоящему уголовному делу, хранящееся в камере хранения ЭКЦ УВД по Мурманской области, следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу № ** (т.1 л.д.16-21). В качестве вещественного доказательства по настоящему уголовному делу признана денежная купюра достоинством .... рублей, которая использовалась, как средство приобретения наркотиков в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, в связи с чем, данная денежная купюра подлежит обращению в доход государства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Рахманова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 лет 03 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Рахманову С.А. исчислять с Дата. Меру пресечения Рахманову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Заключить Рахманова С.А. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела; <данные изъяты> - обратить в доход государства; <данные изъяты> - хранить до принятия решения по уголовному делу № **. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции. Председательствующий: И.В.Алексеева Приговор вступил в законную силу 19.07.2011