1-154/2011 ч.2 ст.228 УК РФ.



№ 1-154/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                             11 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи Алексеевой И.В.,

при секретаре Ивашко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского округа г.Мурманска Еремина П.В.,

защитника адвоката Горбачева Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколова А.Е., Дата рождения, гражданина РФ, неработающего, без определенного места жительства, регистрации на территории РФ не имеющего, судимого:

Дата по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 года) к 07 годам лишения свободы. Освобожден Дата на основании постановления от Дата условно-досрочно на 03 года 04 месяца 12 дней,

Дата по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 04 годам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ (с учетом приговора от Дата) - к 05 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата по сроку,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов А.Е. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в период времени до ** часов Дата Соколов А.Е. незаконно, без цели сбыта хранил при себе вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 3-метилфентанил, общей массой не менее 0,0435г, то есть в особо крупном размере. Данное наркотическое средство Соколов А.Е. незаконно хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Соколова А.Е. в период с ** часов до ** часов 25 минут Дата, проведенного в кабинете № ** ОМ № ** УВД по ...., расположенного в д.№ ** по ....

Подсудимый Соколов А.Е. согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав защитника Горбачева Р.А., поддержавшего ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя, суд приходит к выводу о необходимости применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимому понятно, в чем он обвиняется, он согласен с предъявленным ему обвинением, указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Соколов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Соколов А.Е., не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия Соколова А.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Соколов А.Е. ранее судим, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в МОНД с диагнозом: <данные изъяты>, на учете в МОПНД не состоит, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, по месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, Соколов А.Е. страдает зависимостью, вызванной употреблением опиоидов <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Соколову А.Е., суд признает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, а также его состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, влияния наказания на исправление, а также того, что Соколовым Е.А. совершено преступление в условиях особо опасного рецидива, через незначительный промежуток времени после отбытия наказания в виде лишения свободы за совершенные ранее преступления аналогичного характера, суд приходит к выводу о назначении Соколову А.Е. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку только указанный вид наказания соответствует целям исправления.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд подсудимому не назначает, учитывая его материальное положение.

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ, Соколову А.Е. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 04 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Соколову А.Е. исчислять с Дата. Зачесть в срок наказания время содержания Соколова А.Е. под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Соколову А.Е. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В.Алексеева

Приговор вступил в законную силу 26.07.2011